В 2008 году была осуждена по части 1 статья 238, могу ли работать поваром в детском саду?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Евгения, работа повара не связана с осуществлением педагогической деятельности. Поэтому, можете работать в детском саду. Подробно о лицах, которые не имеют право заниматься педагогической деятельностью говорится в ст. 331 ТК РФ «Право на занятие педагогической деятельностью».

Здравствуйте!

Указанное преступление является преступлением против здоровья и общественной нравственности, то есть входит в так называемый "черный список" преступлений, когда кандидатам вправе отказать даже с погашенной судимостью (ст.331 и 351.1 ТК РФ).

Коллега не учел ограничения, установленные ст.351.1 ТК РФ.

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Но так как это преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, работать в детском саду можно при получении специального разрешения от окружной комиссии по делам несовершеннолетних.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.