Вопрос №18373793

У меня арестовали карту мир втб куда приходят детское пособие. Я принесла им справку о том что на этот счёт приходят детское пособие, но арест все равно не снимают. Говорят что снимать арест не будут а деньги детские надо идти в банк и там со счета вам снимут. Это закона или нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.04.2021, 11:05

Вы справку приносили в банк? Данную справку надо предоставить в территориальный отдел судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.04.2021, 11:11

Должны снять арест. Детские не имеют право удерживать. Обратитесь к старшему судебному приставу или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18373818

Я принесла судебным приставам справку что на этот счёт поступают детские пособия. Арест так и не сняли и снимать не собираются они мне так ответили. Это закона или нет.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
06.04.2021, 11:15

Пишите жалобу в УФССП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
06.04.2021, 11:15

Юлия, здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру. По Вашей жалобе будут приняты меры прокурорского реагирования и вопрос будет решен.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Прокопьевск

Ходила в банк, они отправляют к приставам, а приставы обратно в банк

У меня арестовали счет приставы, куда перечислили единовременное и детское пособие. Я принесла справки что на этот счет поступают детские деньги. Сказали в течении трех дней арест снимут. Постановление об отмене ареста на руках, но деньги на счете так и не появились. Банк отправляет к приставам, а приставы в банк.

Юрист г. Москва
27.07.2014, 17:01

Здравствуйте. Банк должен принять постановление об отмене

Вам помог ответ?ДаНет

Я судебным пристовам предоставила справку о том что на этот счёт приходит только детское пособие, арест сняли,

У меня арестовали счёт куда приходят детские пособия, денежные средства сняты. Я судебным пристовам предоставила справку о том что на этот счёт приходит только детское пособие, арест сняли, вернут ли мне деньги которые были арестованы и что для этого нужно сделать?

Аресты.

Юрист г. Москва
21.11.2015, 11:23

Если до пятницы все деньги не вернут и Вас на руках нет Заявления с печатью приставов, то Вы можете обратиться в ОСП УФССП России региона наложившего арест с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью. Если приставы арест не снимут и не вернут все детское пособие (скорее всего будет именно так), то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру, а лучше сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Они все равно все сняли, что делать?

Судебные приставы арестовали счет, на которые приходят детские пособия, вчера принесли им справку о том, что туда приходят детские. Сказали арест снимут, но счет пуст. Они все равно все сняли, что делать? И как вернуть деньги!?

Адвокат г. Краснодар
23.03.2016, 15:29

Подайте в суд административный иск о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя и о возврате незаконно удержанных сумм.

Вам помог ответ?ДаНет

Я судебным пристовам предоставила справку о том что на этот счёт приходит только детское пособие, арест сняли,

У меня арестовали счёт куда приходят детские пособия, денежные средства сняты. Я судебным пристовам предоставила справку о том что на этот счёт приходит только детское пособие, арест сняли, вернут ли мне деньги которые были арестованы и что для этого нужно сделать?

Юрист г. Москва
21.11.2015, 01:32

Напишите заявление приставам, деньги вернут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могут ли судебные приставать наложить арест на данный счет (есть долг)?

В банке открыт бюджетный счет и к нему карта мир. На данную карту приходят детские пособия до 1.5 лет ребенку. Могут ли судебные приставать наложить арест на данный счет (есть долг)? По закону знаю, что снимать не могут с детских пособий. Как доказать, что эта карта, куда приходят детские пособия именно?

Юрист г. Москва
16.07.2021, 15:29

Добрый день

Наложить арест на всю карту, увы, пристав может, так как на нее по сути могут приходить и иные средства, кроме пособий.

У Вас всегда есть право получить сумму пособий в кассе самого Банка, который предоставил Вам карту. Списать пособие Вы правы - не имеют никакого права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

У меня арестовали карту и сняли пособия при рождения 3 ребёнка, а на эту карту приходят детские пособия,

У меня арестовали карту и сняли пособия при рождения 3 ребёнка, а на эту карту приходят детские пособия, я принесла справку что на этот счёт приходят детское пособия с соцзащиты, в течение сколько они обязаны снять арест и взыскания и вернуть деньги которые сняли?

Юрист г. Барнаул
25.05.2020, 10:52

В течение семи дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне добиться что бы сняли арест с этой карты,

У меня к вам такой вопрос, у меня задолжность перед сбербанком по кредитной карте, так как арестовали все счета, и сбербанк наложил арест на детское пособие, я не могу воспользыватся детским пособием, я многодетная мама троих не совершеннолетних детей, у меня на этот счёт приходит детское пособие и детская помощь. Как мне добиться что бы сняли арест с этой карты, ведь везде говорят и пишут что никто не имеет право арестовывать детское пособие, но сбербанк мои заявления игнорируют, даже судебные приставы арестовывали этот счёт, но узнав что это детское пособие, сняли с этого счёта арест.

Юрист г. Москва
05.12.2014, 10:14

обратитесь с заявлением к выше стоящему приставу - на детские пособия не могут накладывать арест

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2014, 10:15

Здравствуйте. Действия судебного пристава не правомерны- вы можете их обжаловать вышестоящему приставу или в судебном порядке.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
05.12.2014, 10:17

Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет

И будут ли они дальше снимать детское пособие в счёт долга?

Текст Вашего вопроса: мою карту (куда приходят детские пособия) арестовали. Долг сост.: 25000 р. на днях пришли детские пособия в сумме 3300 р. приставы со счёта сняли 2200 р. и сняли арест по карте. Законно ли они поступили.? и будут ли они дальше снимать детское пособие в счёт долга?

Юрист г. Севастополь
27.07.2017, 19:11

Приставы не вправе снимать пособия. Только приставу нужно показать происхождение денег, принеся выписку по счету, потому что ему неизвестно, что это за деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
27.07.2017, 19:11

Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что туда поступают детские пособия, и написать заявление на возврат удержанных сумм.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
27.07.2017, 19:12

Здравствуйте! Обращать взыскание на детские пособия недопустимо, Однако, пристав не знает о назначении счёта. Вам необходимо предоставить приставу справку о том, что на счёт приходит именно детские пособия,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Законно ли это? И что делать.

У меня арестовали счёт на банковской карте судебные приставы, на которую перечисляются детские пособия. Я предъявила им справку о том что на этом счёте только детские пособия, они сняли арест, разблокировали карту. Но через неделю мне перечислили детское пособие и утменя опять сняли деньги. Законно ли это? И что делать.

Юрист г. Чебоксары
04.07.2016, 22:22

не законно, обратитесь к старшему приставу

Вам помог ответ?ДаНет

Так как я могу тогда снимать детские,?

Я обратилась к судебным приставку то снятие ареста и возрата детских пособий, при этом я им принесла справку с соцзащиты то что на эту карту поступают детские пособия и в каком размере. На мой вопрос когда снимут арест с карты и вернут деньги, мне ответили с карты не снимут арест, а деньги вернут. Так как я могу тогда снимать детские,? Что мне делать?

Юрист г. Рязань
13.03.2016, 10:38

Здравствуйте! Жаловаться в прокуратуру на незаконные действия приставов

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение