Как бороться с недобросовестными клиентами - опыт салона красоты
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Была оказана услуга моментального загара в салоне красоты. Клиент был уведомлен о косметических рисках, при несоблюдении подготовки кожи.

Итог услуги что у клиента кожа в пятнах - это риски, если человек потел, терся кожей и тд и тп.

Клиент обращается к нам в Instagram - спрашивает что делать? Администратор всячески пытается дать совет по исправлению (уменьшению) последствий.

Клиент в агрессию - говорит извинений не было, деньги не вернули, неуважительно-оскорбительное отношение к мастеру в переписке.

Снимает Истории в Instagram что мы такие плохие и ужасные (это единственный такой отзыв за 2 года работы). Притом кожу с, якобы, плохо предоставленной услугой, она не показывает (скрыта водолазкой).

Клиент сняла всю ответственность за некачественную подготовку кожи с себя, и перекинула ее на салон.

Названивает на рабочий телефон, требует компенсации оказанной услуги (чека не было, только запись с камер наблюдения о приходе клиента на услугу), портит деловую репутацию компании ИП (на словах медийно-публично обвиняет в плохо оказанной услуге).

Клиент скандальная личность, любит жаловаться на разные магазины и салоны.

С недавнего времени наша студия выходит в большую конкуренцию по городу.

Как защитить себя и ставить на место таких людей? Как решать проблемы с такими людьми? Чем им пригрозить и какие действия осуществлять?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Верните Клиенту деньги и извинитесь перед ним.

Запомните: Клиент всегда ПРАВ!

А на будущее знайте, что перед тем как делать какие-либо процедуры, Вы, именно Вы обязаны запросить у Клиента справки о подходящей именно ему процедуре, справки о лабораторных исследованиях, заключения врачей-дерматологов и прочих специалистов (и это справки из мед. учреждения, а не из "шараг" типа мед. центров) чтобы не было у Вас и у Вашего салона проблем!

Спросить
Пожаловаться

Если клиент своими действия подрывает деловую репутацию вашего ИП,то выходом из создавшейся ситуации видится ваше обращение в суд ст.3 ГПК РФ с иском к этому клиенту о защите вашей деловой репутации ст 152 ГК РФЧерез суд вы можете добиться от клиента опровержения сведений подрывающих вашу деловую репутацию и принесения вам публичных извинений

Что касается компенсации за оказанную вами услугу,-добровольно ничего не стоит платить? Пусть клиент обращается в суд и там доказывает согласно ст.56 ГПК РФ что ваш салон оказал некачественную услугу. Если у вас есть доказательства ст 55 ГПК РФ что вы предупреждали клиента о возможных неблагоприятных последствий при несоблюдении требований к подготовке кожи. Если вы предупреждали, а клиент несмотря на ваши предупреждения согласился делать процедуру-тогда клиент не сможет доказать некачественность оказанной услуги.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня, Алексей Александрович!

Потребителей (" Вашу скандальную личность-клиентку") хорошо защищает Закон о защите прав потребителей, который очень силен в отношении такого "потребителя".

Однако ее поведение, в том числе агрессивное, через инстаграм, не правильно, и подлежит только порицанию.

Рекомендую Вам, ответить на ее претензии официально, предложить возврат денежных средств за услугу (тем более у нее есть доказательства о том, что на коже появились пятна). Лучше так, чем позже, по судебному процессу, платить штраф и компенсацию морального вреда.

Ст. 35 Закона о защите прав потребителя говорит:

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

P.S. Кассационный суд не так давно признал, что потребители могут направлять претензии и через инстаграм, вот сапы и прочее. Если она выдвигает какие либо требования, рекомендую их удовлетворить в пределах разумного.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен)

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обратитесь в суд с иском и требуйте признать опубликованные на сайте сведения не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию, также требуйте обязать лицо удалить статью и разместить текст с опровержением.

На мой взгляд, перспектива обязать лицо выплатить вам компенсацию очень низкая, так как:

- Вам необходимо представить доказательства того, что распространение сведений привело к потерям имущественного характера (например, упал трафик клиентов касательно предоставления услуг загара)

- Вам необходимо представить суду наличие сформированной деловой репутации, последствия для репутации в связи с распространением негативной информации, а также факт утраты или снижения доверия.

Одного факта распространения лицом сведений, порочащих деловую репутацию организации, недостаточно для того, чтобы сделать вывод о причинении деловой репутации ущерба.

Таким образом, для начала подтвердите протоколом осмотр доказательств, который составит нотариус и обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Защитить себя вы можете внеся в договор с клиентом пункт о том, что вы не несете ответственности в ряде случаев. Если клиент согласен и подпишет такой договор то вы освобождаетесь от ответственности согласно договора с клиентом.

Проблемы лучше решать в суде. Потому, что клиент как сторона процесса должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Так как каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом.

Пусть доказывает в суде свою правоту.

Грозить клиенту не стоит. Рекомендуйте клиенту обратиться в суд.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

В салоне красоты, клиенту была оказана услуга химическая завивка. По прошествии 23 дней, со дня проведения услуги, клиентка пришла в салон с претензией, что при проведении услуги ей были сожжены волосы. При визуальном осмотре волос не выявлено никаких нарушений. Тогда была выдвинута претензия, что появилась перхоть. Клиентка потребовала, чтобы её бесплатно подстригли. Когда мастер отказал ей в бесплатной услуге, клиентка оставила запись в Книге жалоб и предложений о том, что по её мнению, ей была оказана не качественная услуга, в следствии чего у неё появилась перхоть. Требует, чтобы салон вернул ей деньги или бесплатно обслужил. Подскажите, есть ли какие то разумные сроки претензии клиента, и как реагировать салону на такие требования. Спасибо.

Является ли запись на услугу в салон красоты договором на оказание этой услуги? Если человек не вносил предоплаты и услуге так и не была оказана в связи с отказом сотрудника салона проводить эту услугу под запись камеры клиента для последующего выкладывания этого ролика в ютуб канал клиента?

У меня вопрос - я управляющий массажного салона. У нас появились случаи когда клиенты получают услугу, от чека отмахиваются а потом на следующий день звонят с визгом - верните деньги мне не понравилось качество услуг!

На сайте компании было повешено объявление для клиентов что претензии по качеству и возврат денег производиться день оказания услуги. Ну допустим Клиент пришел на массаж и качество оказания услуги его не устроило и Клиент попросил прекратить сеанс и вернуть деньги.. мы возвращаем деньги извиняемся перед клиентом и предлагаем пройти услугу у другого мастера. Либо клиенту не понравился салон тоже возвращаем деньги.

Имеем ли мы право отказать в возврате денежных средств клиенту так как услуга была оказана, клиент чек не взял и ушел? Как быть в таких ситуациях? Спасибо.

В салоне красоты клиенту была оказана услуга. Перед этим клиент был полностью проинформирован о услуге и о полученном результате. После того как услуга была оказана клиент отказался ее оплачивать. Была принята претензия. Что делать?

Такая ситуация. В салоне красоты клиенту оказана услуга наращивание ресниц. Через 6 дней клиент звонит с претензией, что ей не нравятся ресницы, что они падают и требует вернуть деньги. На мастера салона не уверены, что она соблюдала все правила носки. Договор на оказание услуг не подписан, клиент был предупрежден о правилах носки устно. Как ответить на требование клиента и как обезопасить себя в будущем?

Клиент несколько раз загорал в солярии в салоне красоты, после ряда сеансов пришел и предъявил руководителю претензию, что у него шелушится кожа после посещений солярия и предложил дать ему компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, в противном случае он пригрозил написать жалобы во все возможные инстанции. Руководитель салона выдал ему желаемую сумму и взял письменное подтверждение, что клиент получил деньги и претензий не имеет. Через две недели клиент снова пришел в этот же салон красоты с желанием снова посетить солярий. Администратор салона отказал клиенту, после чего клиент потребовал книгу жалоб, в которую написал свое неудовольствие “необоснованным отказом в услуге” и потребовал дать письменное объяснение в короткий срок - по какой причине услуга не была ему оказана? Домашний адрес для ответа клиент не оставил, ограничившись номером телефона (который не отвечает) и обещанием прийти через 2 недели за письменным ответом в салон красоты.

Имеет ли право салон красоты в таком случае отказать клиенту в обслуживании, так как имеются подозрения в преднамеренном умышленном причинении себе легкого вреда с целью получения компенсаций?

Если имеет право, то как сформулировать отказ?

Если не имеет право, то какие могут быть санкции к салону за отказ в обслуживании клиента?

Я управляющий массажного салона. У нас появились случаи когда клиенты получают услугу, от чека отмахиваются а потом на следующий день звонят с визгом - верните деньги мне не понравилось качество услуг!

На сайте компании было повешено объявление для клиентов что претензии по качеству и возврат денег производиться день оказания услуги. Ну допустим Клиент пришел на массаж и качество оказания услуги его не устроило и Клиент попросил прекратить сеанс и вернуть деньги.. мы возвращаем деньги извиняемся перед клиентом и предлагаем пройти услугу у другого мастера. Либо клиенту не понравился салон тоже возвращаем деньги.

Имеем ли мы право отказать в возврате денежных средств клиенту так как услуга была оказана, клиент чек не взял и ушел? Как быть в таких ситуациях? Спасибо

Вопрос второй - по поводу тайского массажа. Участились случаи когда на массаж приходят клиенты с проблемными спинами т.е патологии. Мы требуем справку от врача-хирурга что клиенту разрешен этот массаж. Как донести это до клиента? Начинается скандал что тайки им делают, в ТайРай делают а мы вот гады такие не берем без справок. Я объясняю клиентам что при патологии такой массаж проводить нельзя так как идет работа с позвоночником. Что есть правило Не навреди! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в салоне красоты была выполнена услуга микроблейдинг и коррекция микроблейдинга (есть чеки об оплате услуги), но как выяснилось салон не имеет лицензии на оказание медецинских услуг, а у мастера выполняющего микроблейдинг нет сертификата мастера по сестринскому делу, какая ответственность грозит салону красоты зарегестрировавшегося как ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение