Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18374

29.12.2001, 20:18

От первого брака у меня родилась дочь. Ее отец отказался от нее.

После этого я вышла замуж и мой второй муж удочерил мою дочь. С 1999 года по настоящее время второй муж живет с другой женщиной, по другому адресу. Брак до сих пор между нами не расторгнут. Подскажите с кого мне можно взыскать алименты на свою дочь? Какие это статьи? Какой кодекс? Спасибо. Елена. a2777@mail.ru

Ответы юристов

29.12.2001, 22:22

В соответствии со ст.137 СК РФ усыновлённые дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновлённым детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Это означает, что алименты взыскиваются с усыновителя, то есть с Вашего второго мужа (ст.ст.80,81 СК РФ). Если муж будет требовать через суд отмены удочерения (ст.ст.140-143 СК РФ) и его требования об отмене удочерения будут удовлетворены, то одновременно суд решит восстанавливаются ли при этом родительские права биологического отца ребёнка (если посчитает, что такое восстановление в интересах ребёнка), либо, исходя из интересов ребёнка, суд обязывает бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребёнка до её совершеннолетия и после отмены удочерения. Вообще если бы Ваш ребёнок сохранил отношения с биологическим отцом и его родителями (дедушкой и бабушкой), то об этом должно было быть специально указано в решении суда об удочерении ребёнка (это чаще бывает, когда биологический отец умер или при усыновлении одним лицом-мужчиной по желанию матери ребёнка).

Вопрос № 17229483

13.04.2020, 22:39

Второй муж удочерил ребёнка от первого брака... в случае развода будет ли он платить алименты.

Второй муж удочерил ребёнка от первого брака... в случае развода будет ли он платить алименты.

Ответы юристов

13.04.2020, 22:42

Да, если взыщите их. Усыновивший/ удочеривший обязан содержать детей.

14.04.2020, 11:11

В случае удочерения вашего ребенка - он принимает на себя все обязательства родителя и в случае расторжения брака несет алиментные обязательства.

Размер алиментов будет зависеть от количества детей-1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих 1/2 на 3-х и более.

Также можно взыскивать фиксированный размер алиментов в денежной сумме, а нет всего дохода.

Вопрос № 17453257

06.06.2020, 08:54

Второй муж выгнал с квартиры и отправил к бывшему по прописки но он уже живет с другой права мои куда идти.

Второй муж выгнал с квартиры и отправил к бывшему по прописки но он уже живет с другой права мои куда идти.

Ответы юристов

06.06.2020, 09:50

Если у Вас есть "прописка" Вас обязаны впустить для проживания.

07.06.2020, 11:46

А право собственности, доля у вас есть где то?

Вопрос № 11197764

11.08.2016, 09:26

Второй муж, г. Иркутск

Умерла моя мама, которая во втором браке унаследовала землю. Может ли второй муж (мой отчим) претендовать на наследование этой земли? Либо наследником являюсь только я-единственный ребенок?

Ответы юристов

11.08.2016, 09:27

Муж тоже является наследником.

11.08.2016, 09:27

Да, муж может претендовать.

11.08.2016, 09:30

При отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет других наследников, Вы и Ваш отчим наследуете в равных долях.

Вопрос № 11198020

11.08.2016, 09:36

Даже если имущество не было совместно нажитым, а перешло по наследству?

Ответы юристов

11.08.2016, 09:38

Да, к сожалению.

11.08.2016, 09:38

Да, поскольку на момент смерти они состояли в браке, а наследниками первой очереди являются: супруг, дети и родители умершего.

11.08.2016, 09:53

Наследованию подлежит имущество умершего (при отсутствии завещания) между всеми наследниками в равных долях. Если имущество приобретено в браке, то наследованию подлежит его 1/2 доля совместно нажитого имущества.

Вопрос № 11198102

11.08.2016, 09:48

Но если он не подаст заявления о принятии наследства, тогда он не будет признан наследником?

Ответы юристов

11.08.2016, 09:50

Вы можете подать в суд исковое заявление о признании его не принявшим наследство.

11.08.2016, 09:50

Верно, если он не примет наследство или откажется от него, то вы будете единственным наследником.

11.08.2016, 09:51

Отчим может отказаться от принятия наследства, это его право.

11.08.2016, 09:54

Если он не вступит в права наследства и пропустит 6 месячный срок, то наследство поделится между наследниками подавшими заявление нотариусу в течение 6 месяцев, а часть наследства отчима будет распределена между наследниками обратившимися к нотариусу (ст. 1161 ГК).

Вопрос № 1442363

01.11.2011, 13:14

Второй муж хочет усыновить ребенка

Первый муж берет ребенка очень редко как игрушку. Раньше давал денег а теперь говорит что жить хорошо хочет и самому деньги нужны. В какой орган мне подать заявление на лишение родительских прав, чтоб второй муж мог усыновить моего сына?

Ответы юристов

01.11.2011, 13:19

Светлана, заявление о лишении отца родительских прав, подается в суд. В качестве третьих лиц, будут привлечены прокурор и органы опеки и попечительства. Если нужна помощь в составлении иска,-пожалуйста, обращайтесь.

01.11.2011, 13:21

Если алименты не платит и в воспитании ребёнка участие не принимает то подайте в суд на лишение родительских прав. Если суд удовлетворить ваши требования то второй муж сможет усыновить ребёнка тоже через суд.

Вопрос № 2851168

03.11.2013, 11:53

Второй муж удочерил дочь от первого брака. От алиментов я отказалась. Может ли она иметь право на его наследство в будущем.

Второй муж удочерил дочь от первого брака. От алиментов я отказалась. Может ли она иметь право на его наследство в будущем.

Ответы юристов

03.11.2013, 11:59

Да, она является наследником первой очереди, и это не зависит от наличия или отсутствия алиментных обязательств.

03.11.2013, 12:18

Может, если только им не будет составлено завещание не в пользу дочери.

Вопрос № 8197340

30.09.2015, 14:52

Второй раз замужем. Есть ребенок от первого брака. Положен ли новогодний подарок моему второму мужу на моего ребенка?

Второй раз замужем. Есть ребенок от первого брака. Положен ли новогодний подарок моему второму мужу на моего ребенка?

Ответы юристов

30.09.2015, 14:59

Нет, не положен, если он не усыновлен новым мужем.

Вопрос № 16993505

23.02.2020, 18:12

Вышла второй раз замуж, второй муж усыновил дочь, имеет ли она права на наследство своего биологического отца.

Вышла второй раз замуж, второй муж усыновил дочь, имеет ли она права на наследство своего биологического отца.

Ответы юристов

23.02.2020, 18:17

Да, дочь имеет право на наследство своего биологического отца.

23.02.2020, 18:20

Ребенок сохраняет юридическую связь с биологическим отцом при усыновлении (удочерении), только если об этом специально указано в решении суда об усыновлении (удочерении). Если в решении указано, что ребенок сохраняет личные неимущественные и имущественные права по отношению к биологическому отцу, то может наследовать.

См. ст. 137 Семейного кодекса РФ.

23.02.2020, 19:16

Если в решении суда об усыновлении об этом прямо указано.

Статья 137 СК РФ. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских