Почему ИФНС запрашивает пояснения об использовании средств снятых с расчетного счета за 2019-2020 гг?

• г. Краснодар

Вызывают в ифнс просят предоставить пояснения об использовании средств снятых с расчетного счета за 2019-2020 гг. Правомерно ли это и что пояснять?

Ответы на вопрос (2):

Возможно, это основано на нормах Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ

(ред. от 30.12.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1) операции с денежными средствами в наличной форме:

снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме;

Рискну предположить, что раз речь идет о расчетном счете, то видимо требование касается юридического лица.

Если так, то вероятно в отношении вашей организации налоговой инспекцией ведется или недавно проводилась камеральная проверка.

Возможно, что:

1. по результатам проверки выявлены ошибки или противоречия между сведениями содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных вашей организацией, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля.

2. ваша организация предоставляла уточненную декларацию с суммой налога к уменьшению;

3. ваша организация предоставляла декларацию, в которой заявлен убыток.

В данном случае в соответствии со ст. 88 НК РФ инспекторы вправе требовать от налогоплательщика пояснения.

Что писать в пояснении зависит от того, что именно было указано в требовании инспектора.