Жизнь в двухкомнатной квартире - история ветеранов и перспективы улучшения жилищных условий
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя мама и я проживаем в двухкомнатной квартире общей площадью 44,5 кв.м. Мама ветеран-участник ВОВ (ст. 14 ТБЛ), инвалид 2 группы, и я и мама-ветераны труда. До этой квартиры мы жили в трехкомнатной вчетвером мама, я, мой сын и моя невестка. В марте 2006 года квартиру продали, купили двухкомнатную и продолжали жить вчетвером. Затем дети построили квартиру и выехали, сейчас ситуация складывается так, что сын снова будет жить с нами и прописан. Квартира оформлена на меня. Все окна квартиры выходят на шумную улицу. Летом нестерпимо жарко. Дом старый, часто отключение электричества, воды. Можем ли мы рассчитывать на какое-либо улучшение условий? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если вы зарегистрируете сына,то это будет намеренным ухудшением жил.условий.Придется ждать 5 лет.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

ГАРАНТ:

Согласно постановлению Правительства РФ от 25 октября 2012 г. N 1099 граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 настоящего Кодекса, имеют право на приобретение жилья экономического класса

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ граждане, состоящие на учете в соответствии с настоящим пунктом, проживающие в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось ранее на основании закона

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ в пункт 2 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ в пункт 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным

Может встать на учет на улучшение в районной администрации по основаниям ст.51 ЖК РФ, если они у вас есть

Здравствуйте. Боюсь Вы по условиям ст. 49, 51 Жилищного Кодекса не пройдёте.

А если еще сына впишете, то Вам откажут по ст. 53 ЖК РФ как намеренно ухудшим жилищные условия.

Единственный вариант-признавать дом ветхим или аварийным. Для этого нужно обратиться в местную администрацию с заявлением на обследование дома на предмет его пригодности к проживанию и установления процента фактического износа. Но адм-ия скорее всего будет тянуть время. тгшда придётся делать экспертизу силами жильцов дома и обращаться в суд.

Вот только при таких условиях можете получить новое жильё.