Пропавший исполнитель - как вернуть деньги за создание мобильного приложения в несколько этапов?

• г. Краснодар

Заплатили деньги за создание мобильного приложения (100 т) оплата происходила в несколько этапов (с сентября по февраль, по 20 т) , исполнитель пропал (не выходит на связь) . Расписки нет. Только записи телефонных разговоров где обсуждалось то что должен был сделать исполнитель, стоимость работы и порядок оплаты. Деньги передавались наличными, свидетели имеются. Вопрос: как поступить в данной ситуации? Не столь деньги необходимо вернуть, как обязать выполнить работу.

Ответы на вопрос (4):

Если у вас не был заключен договор, то обязать выполнить работу будет практически нереально, а вот деньги попытаться вернуть можно, если вы их переводили им безналом.

Взыскать их можно в таком случае как неосновательное обогащение.

Деньги передавались наличными, при свидетелях.

Наличие денежных обязательств на сумму более 10 000 руб. можно подтвердить только письменными документами.

В вашей ситуации обращение в суд малоперспективно так-как если ответчик не признает наличие обязательств то суд не сможет их удовлетворить из-за отсутствия допустимых доказательств. Обращение в полицию с заявлением о мошенничестве так-же не дает гарантии. У Вас очень плохая ситуация.