Работадатель отказал в предоставлении отпуска на свадьбу сестры из-за позднего написания заявления - законные действия?

• г. Петрозаводск

У меня рабочая неделя 5 дней. Я за свой счет попросила 3 дня, а мне сказали, что бы я в заявление вписала четвертый день, который выпал выходным. То есть: на неделе 2 дня отработала, три дня хочу взять за свой счет, а четвертый день по графику выпал выходным.

Я написала заявление за 5 дней - по семейным обстоятельствам - свадьба дв. сестры. А работадатель сказала, что они имеют право мне отказать, так как оно поздно написано.

Законны ли такие меры с их стороны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Статьей 128 Трудового кодекса РФ установлен отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель ОБЯЗАН на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом в Вашем случае работодатель имеет право или удовлетворить Ваше письменное заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы полностью или частично, или отказать в удовлетворении такого заявления. Но диктовать Вам брать количество дней в качестве отпуска без сохранения заработной платы больше, чем указано в Вашем заявлении, работодатель не имеет право.

Удачи Вам.