Кто имеет право наследовать квартиру, завещанную дедушкой двоюродному брату - родные дочери или внуки?

• г. Хабаровск

У меня был дедушка, который завещал квартиру моему двоюродному брату (то есть своему внуку) могут ли родные дочери деда (то есть моя мама, и тетя) претендовать на часть наследства? Напишите, пожалуйста, подробней!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Могут, если они являются нетрудоспособными, в этом случае, им полагается не менее половины доли, которая причиталась бы каждой из них при наследовании по закону (ст.1149 ГК РФ). Завещание можно пытаться оспорить по правилам признания сделок недействительными.

Уважаемая Кэйт, г.Хабаровск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

- НЕтрудоспособные наследники имеют право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания вашего дедушки на внука !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием !!!

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается !!!

Но вы таких законных оснований для оспаривания Завещания в своём вопросе НЕ указали !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.07.2012г

19:03 моск.