Видно, что ждет когда мать умрет, чтобы продать дом, хотя мать давно бросила.

• г. Меленки

Консультация нужна моей родственнице, которая живет в маленьком ПГТ, поэтому юристов знающих там нет. Привожу её вопрос:

Я уже больше 10-ти лет ухаживаю по мере сил за своей теткой, 25 г.р. (живем отдельно). К ней еще ходит соц работник. Дочь тетки живет в другом городе, 20 лет не приезжала к матери, но пенсия исправно переводится на книжку дочери. Мне двоюродная сестра до сих пор ни копейки на содержание тетки не давала, только в этом году в марте начала мне высылать небольшую сумму, которой не хватает на содержание.

Тетка уже не может жить одна, у нее психическое заболевание, нужен постоянный уход, так как жалуются соседи, по ночам звонят мне и в милицию, что тетка пытается спалить свой старый дом. Постоянно жить с ней я не могу, моих визитов раз в день недостаточно, так как обострение начинается по ночам.

Дочь (моя двоюродная сестра) уверяет, что мать в порядке, мне не верит, но и приезжать не хочет. Видно, что ждет когда мать умрет, чтобы продать дом, хотя мать давно бросила. Общается с соц работниками только по телефону.

Могу ли я как-то через суд оформить тетку в дом престарелых без согласия дочери, так как там с её большой пенсией будет лучше (уход постоянный и т.д.), а также имею ли я права на наследство дома. Мне тут посоветовали, что для этого надо лишить двоюродную сестру наследственных прав, и взять опекунство над теткой.

Пожалуйста посоветуйте как быть, так как и тетку безумно жалко, и обидно, что я столько лет ухаживала за ней, а благодарности от сестры нет.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.2 ст.1117 ГК РФ дочь можно попробовать признать недостойным наследником. Однако, даже если Вы оформите опекунство, то прав на наследство Вы не получите, т.к. это не предусмотрено законодательством. Что касается определения бабушки в дом престарелых, то обратитесь к соц.работникам.