Как лишить бывшего мужа родительских прав, если он не видел сына 10 лет?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж военный, от него у меня сын (13 лет) ,живёт со мной. Бывший как развелись (сыну было 3 года) так он к сыну не приезжает, не видеться. Алименты платит по решению суда (я сама подавала) . Могу ли я лишить его родительских прав, если в последний раз мы его видели 10 лет назад? И как правильно это сделать. Понятное дело, что в воспитании сына он не принимает участия. С уважением Елена.

Ответы на вопрос (8):

Елена, Вам надо начинать путь с органов опеки и попечительства. Это самый рабочий путь. Если не умничать юридической терминологией, то к ним на приём. А дальше, по практике Вашего субъекта. Если убедите опеку, пол дела уже сделано.

Спросить
Пожаловаться

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Пишите исковое заявление с привлечением органов опеки и прокуратуры, лучше получить от него согласие на усыновление, пока оснований для лишения прав недостаточно, надо обосновать интресы ребёнка, работайте с конкретными юристами сайта или очено.

Спросить
Пожаловаться

Елена, формально и очень отдалённо основания для лишения родительских прав, указанные в ст. 69 СК РФ имеются, но реально шансов у вас очень не много. Суды считают, что главной обязанностью родителя в такой ситуации является своевременная уплата алиментов.

Спросить
Пожаловаться

В ст. 69 СК РФ указаны причины и основания для лишения родительских прав. В Вашем случае лишить родительских через не получится, т.к. для этого нет оснований.

Спросить
Пожаловаться

Алименты по суду платит. Сын официально зарегистрирован на него, но он никакого не принимает участия в воспитании. Лишить хочу, лишь для того, чтоб когда сыну исполнится 18 лет-бывший жадный, и я уверена, что он подаст на сына на алименты. Я хочу оградить сына, чтоб он ему не платил. Пусть для бывшего я плохая, пусть думает обо мне что хочет, это лично его дело, но с сыном он мог виделся, я ему не запрещала и истерик не устраивала...

Спросить
Пожаловаться

Ну, зачем ему подавать такой иск? военная пенсия будет.., при таком доходе суд не удовлетворит такой иск.

Спросить
Пожаловаться

Елена, ваши опасения не основательны. Алименты с сына он не взыщет, если будет иметь регулярный доход в виде пенсии. Для взыскания алиментов необходимо доказать нуждаемось в этом содержании.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну 10 лет, в разводе столько же. Мой бывший муж видел сына когда ему было 2 года. Я не однократно подавала в суд на аллименты. До настоящего времени я ничего от него не получаю на содержание ребенка, в воспитании сына он никакого участия не принимает. Сын его никогда не видел. Скажите какие документы мне нужны что бы лишить его родительских прав.

Возможно он не живет в России.

Зараннее спасибо.

Сыну 16 лет, в разводе с бывшим мужем 15 лет. Алименты не платил и не платит. Можно ли его лишить родительских прав. Но на алименты после развода не подавала т.к бывший угрожал если подам на алименты. Сына видел помледний раз в 1 год.

13 лет назад развелась с супругом, участие в воспитании ребенка не принимает, ребенка не видел не разу, алименты не платит (В связи с утерей исполнительного листа в Москве, второй раз на алименты не подавала. Так как не знала где находиться бывший супруг, сама живу в Ярославле) как лишить бывшего супруга родительских прав, если сын считает отцом отчима. Который все это время занимался его воспитанием и содержанием.

Лишение родительских прав бывшего мужа.

Как можно лишить Бывшего Мужа родительских прав? Бывший Муж не платит алименты, задолженность по алиментам составляет 300000 рублей, в воспитание сына не участвует, последний раз Бывший Муж видел Сына восемь лет назад и то в пьяном виде. Что Мне делать.

Воспитываю сына 8 лет. С отцом развелись когда сыну было 2 года. На алименты я не подавала, так сына вполне могу обеспечить всем сама. Отец появляется у нас два раза в год. На Новый год и на день рождение сына (25 февраля). Никакого участия в воспитании ребенка не принимает. Материально не помогает. Является ли это основанием для лишения его родительских прав? Переживаю что отец по достижению сыном 18 лет подаст на алименты сам. как оградить сына от таких последствий? Заранее благодарю.

Сыну 14-ть лет. Отец должен ребенку более семисот тысяч рублей. В последний раз бывший супруг видел сына, когда ему было 4-е года, один раз, развелись, когда сыну был год. В воспитании не участвовал, на контакт с ребенком не выходил. Скрывал место жительства и место работы. Алименты платились кратковременно и с большими перерывами.

Возможно ли в данной ситуации лишить человека родительских прав, и уберечь сына, если вдруг его "отец" решит подать на алименты сам.

С мужем разошлись 2 года назад. Официально разведены с 14 мая 2012 года. Есть сын, 10 лет. Бывший муж в последний год участие в воспитании сына не принимает. Материально не помогает. На алименты я не подаю по просьбе бывшего мужа. Но и обещанных добровольных пожертвований в пользу сына тоже нет. С сыном общается раз в месяц мимолётом.

Могу ли я его лишить родительских прав? Работа у него постоянная. На учете у нарколога и психиатра бывший муж не состоит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос-я с бывшим военным мужем прожила на севере 9 лет. У нас есть общий ребенок (сыночек) ему сейчас 13 лет. Развелись-сыну было 2 года. Муж военный-через год после развода получил жилье. С сыном он не встречается, в последний раз мы его видели сыну было 3 года. Алименты платит по суду. Сын может претендовать на комнату (он прописан у меня) . Мне от бывшего лично ничего не надо (хоть моталась по отдаленным горнизонам) . Сын может претендовать на комнату? С уважением Елена.

Я в разводе с сентября 2013 года (на тот момент ребенку было 1,4 года). Бывший муж платил алименты 10000 р в месяц (без суда). С октября 2014 года он сократил алименты до 5000 р в месяц. С января 2015 года не платит ничего. За 2014 год он видел сына 3 раза. Соответственно никакого участия в воспитании не принимает. Сыну сейчас 2,9 года. Как лишить его родительских прав и должен ли он после лишения прав платить алименты?

На алименты я не подавала. В данный момент он проживает с другой женщиной и отказывается приезжать к сыну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение