Отказ в возбуждении уголовного дела по факту невыплаты заработной платы - правомерное решение или нарушение закона?

• г. Красноярск

Ситуация: Работник обратился в следственный отдел по поводу полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат. При этом право на выплату работнику заработной платы и иных установленных законом выплат установлено судом в рамках гражданского судопроизводства (т.е. обращению работника в следственный орган предшествовало обращение в суд).

По результатам проверки заявления работника о совершенном преступлении, следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.145.1 УК РФ.

В качестве обоснования принятого решения, следователь указал на то, что в ходе проверки было установлено, что работник у работодателя свои трудовые функции фактически не осуществлял, в связи с чем заработная плата ему не начислялась, тогда как право на выплату заработной платы признано за работником судом по итогам разрешения трудового спора и в связи с признанием увольнения незаконным. После чего следователь привел положения ст.155 ТК РФ указав на то, что оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Вопрос: Указанные обстоятельства действительно являются основанием для законного и обоснованного вывода об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня,

вновь открывшиеся обстоятельства по делу, основания для обжалования решения суда.