Как решать проблему прихода двух квитанций ЖКХ на разные фамилии и несвоевременного погашения долга?

• г. Челябинск

Приходят 2 квитанции ЖКХ на две фамилии, одна от бывшей владелицы квартиры (там долг растет). Когда обратились в ЖКХ, нам сказали что ничего страшного, не обращайте внимания. Что нужно делать в таких случаях? И если этот долг прибавили к нашему долгу по ЖКХ и суд обязал выплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Алла,

В соответствии со ст. 210 ГК РФ новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике.

Однако при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения является РФ, субъект РФ или муниципальное образование (публичное образование) (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

При этом важно разделять обязанность оплатить долг и наличие его на счете. Судебная практика не всегда идет по пути, что можно исключить из лицевого счета задолженность бывшего собственника, мотивируя это тем, что счет заводится не на собственника, а на жилое помещение.

Здравствуйте! Обратитесь письменно в ресурсную организацию с приложением выписки ЕГРН и требованием не направлять квитанции на прежнего собственника. Ответственность за долги прежнего собственника Вы не несете, за исключением взносов в фонд капитального ремонта.