Как правильно перейти на неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком и какие преимущества есть для матерей-одиночек

• г. Москва

Как поступить правильно. Ребенку нет 2 лет. Вышла на работу на полный рабочий день. Теперь хочу уйти на неполный (не устраивает график). Как правильно сделать. Уйти в отпуск по уходу за ребенком и следующим днём выйти на неполный день или сразу писать заявление на неполный рабочий день? Важно, чтобы я считалась в отпуске по уходу за ребенком. И смогут ли меня уволить, если я буду в отпуске по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день? А так же есть ли какие преимущества касающиеся рабочих моментов по законодательству для матерей одиночек.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо предоставить работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с определенной даты и второе заявление о предоставлении режима неполного рабочего времени с этой же даты.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, одинокой матерью, имеющей ребенка инвалида до 18 лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по п. 1, 5-8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.