И смогут ли меня уволить, если я буду в отпуске по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день?

Читайте также:
Вопрос №18375894

Пожалуйста как поступить правильно. Ребенку нет 2 лет. Вышла на работу на полный рабочий день. Теперь хочу уйти на неполный (не устраивает график). Как правильно сделать. Уйти в отпуск по уходу за ребенком и следующим днём выйти на неполный день или сразу писать заявление на неполный рабочий день? Важно, чтобы я считалась в отпуске по уходу за ребенком. И смогут ли меня уволить, если я буду в отпуске по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день? А так же есть ли какие преимущества касающиеся рабочих моментов по законодательству для матерей одиночек.

Ответы на вопрос:

Юрист #8706241
Юрист г. Санкт-Петербург
07.04.2021, 20:05

Вам необходимо предоставить работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с определенной даты и второе заявление о предоставлении режима неполного рабочего времени с этой же даты.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, одинокой матерью, имеющей ребенка инвалида до 18 лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по п. 1, 5-8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерны ли их действия?

Я в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 4 мес. Хочу уволиться с работу и выйти на другую. Муж обратился в свою бухгалтерию для оформления отпуска по уходу за ребенком, и продолжать работать неполный рабочий день. Но ему отказывают в неполном рабочем дне, говорят уходи в отпуск. Правомерны ли их действия? И если даже удасться им доказать их не правоту, не смогут ли в отпуске по уходу за ребенком и при работе в неполный рабочий день уволить его?

Адвокат г. Абдулино
25.04.2014, 22:33

правомерны - как интересно он будет производить уход если работать будет? , или работа - или отпуск - выбирайте одно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Имею ли право на неполный рабочий день/рабочую неделю?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в данный момент ребенку 2 года, хочу выйти на полный рабочий день. Смогу ли я по своему желанию позже уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет или перейти на неполный рабочий день (неделю)?

Юрист г. Ярославль
19.09.2012, 14:33

Да, сможете. Основание статья 256 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Мне говорят что мне сначало нужно уйти в отпуск по уходу за ребенком на 2 дня,

3 декабря я вышла на работу (отозвалась с отпуска по уходу за ребенком ему сейчас 2,5 года) на полные рабочие дни, и желаю 3,4,5 декабря отработать полные рабочие дни, но с 6 декабря хочу перевестись на неполный рабочий день. Мне говорят что мне сначало нужно уйти в отпуск по уходу за ребенком на 2 дня, потом подъехать и написать заявления на неполные рабочие дни. Это правомерно?

Юрист г. Осинники
05.12.2018, 05:36

Добрый день.

Заявление на выход из декрета на неполный рабочий день действительно пишется лицом, находящимся в декретном отпуске на момент написания.

Больше сомнений вызывает отправка в декретный отпуск вновь, после выхода из него.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Может ли работалатель отказать мне в работе на неполный рабочий день, в период отпуска по уходу за ребенком?

Я (мужчина) хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день, с сохранением пособия по уходу за ребенком! Может ли работалатель отказать мне в работе на неполный рабочий день, в период отпуска по уходу за ребенком?

А также могут ли меня уволить (выносить выговоры и тд) если я буду работать неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком! Спасибо.

Юрист г. Снежногорск
12.03.2016, 01:14

1. Может ли работалатель отказать мне в работе на неполный рабочий день, в период отпуска по уходу за ребенком?

- Не может.

2. могут ли меня уволить если я буду работать неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком

Не могут.

(выносить выговоры и тд) - Легко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Если я находясь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, вышла на работу на неполный рабочий день,

Если я находясь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, вышла на работу на неполный рабочий день, с соответствующим заявлением., беременна вторым-как будет рассчитываться пособие по беременности и родам? В расчёт будут браться полгода работы неполным рабочим днём?спасибо.

Юрист #1469009
Юрист г. Улан-Удэ
21.01.2014, 06:55

Здравствуйте, Оксана! В соответствии со ст.14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Учитывая, что Вы работали на условиях неполного рабочего времени, заработная плата Вам начислялась, соответственно этот период будет браться в расчет (учитывая положение "2 года, предшествующих году наступления отпуска по берем. и родам").

Это подтверждается частью 2 ст.14 Закона: Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Кроме этого, в той же статье (ч.1) говорится, что в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Неполный рабочий день с ребёнком старше 3х лет

Ребёнку почти 3 года, хочу выйти из отпуска по уходу за ребёнком, но на не полный рабочий день, так как график работы не совпадает с режимом садика. Могу ли просить своё начальство о такой работе (с неполным рабочим днём), так как ребёнка оставить не с кем. До какого возраста ребёнка можно работать на неполном рабочем дне, и какие документы предоставлять. На каком основании могут отказать, и что можно с этим сделать?

Юрист #15362
Юрист г. Армавир
01.08.2011, 12:36

Ст. 93 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Каким днем будет считаться выход из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день?

Работник будучи в отпуске по уходу за ребенком вышла на работу на неполный рабочий день. Во время окончания отпуска по уходу за ребенком и выхода на полный рабочий день работник находится на больничном. Каким днем будет считаться выход из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день?

Юрист г. Белорецк
16.12.2013, 23:22

Первый день после больничного.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли будет опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет или уже нет?

С 5 июля этого года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Хочу выйти на работу. Смогу ли я работать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю? Регламентируется ли это законодательством или надо договариваться непосредственно с руководством. Возможно ли будет опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет или уже нет? Могут ли меня сократить или уволить в этот период (отпуск по уходу до 3 лет) если я буду работать. Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2009, 13:28

1) по правилам ст. 256 ТК "По заявлению женщины ... во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

2) в отпуск по уходу можно уйти в ЛЮБОЕ время до достижения ребенком 3 лет

3) сократить не могут (ст. 261 ТК)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жигулевск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку 1 год, недавно меня уволили в связи с ликвидацией предприятия.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку 1 год, недавно меня уволили в связи с ликвидацией предприятия. Теперь пособие до 1,5 лет мне выплачивает УСЗН в полном объеме как и до увольнения. Хочу устроиться на работу на НЕПОЛНЫЙ рабочий день. Как мне поступить чтобы не потерять пособие по уходу и работать, в ФСС сказали что такое возможно если новый работодатель примет меня, на следующий день я пишу заявление на отпуск по уходу, мне начисляют пособие, затем я могу выйти сразу на неполный рабочий день. При этом я буду получать и пособие и зарплату. Так ли это?

Юрист г. Белорецк
30.03.2016, 16:47

ФСС прав--если в соцзащите--тогда получите в размере 40%==но максимальная сумма около 11 тыс. руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Имеет ли работница право на очередной отпуск за то время, когда она работала неполный рабочий день, и если да,

Работница, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, использовала право на неполный рабочий день с 01.09.2014 по 30.06.2015 г. В период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет она очередной отпуск за этот период работы не брала. Сейчас она вышла на полный рабочий день, отпуск по уходу до 1,5 лет закончился. Имеет ли работница право на очередной отпуск за то время, когда она работала неполный рабочий день, и если да, как этот период обозначить в приказе? Во время отпуска по уходу за ребёнком заявление на очередной отпуск не писалось.

Юрист г. Москва
08.02.2016, 12:19

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.02.2016, 12:21

имеет право на отпуск.период считаете от даты приема до даты использования в предыдущем отпуске

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение