Отказ начальника подписать заявление о семейных обстоятельствах может привести к увольнению - как действовать?

• г. Кемерово

Начальник отказался подписать заявление за свой счет по семейным обстоятельсвам из-за личной неприязни но мне пришлось уйти по семейным проблемам.

Теперь угрожает увольнением.

Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей, не обращайте внимание, просто так Вас уволить не могут.

Сергей,

если я Вас правильно понял, то Ваш начальник отказался предоставить Вам отпуск по семейным обстоятельствам за Ваш счет, но Вы все-таки не выходили на работу?

По смыслу ст.128 ТК РФ предоставление отпуска без сохранения заработной платы является правом работодателя, которое он реализует по своему усмотрению, за исключением приведенных в указанной норме случаев, когда работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы.

Работодатель видимо предупредил Вас об увольнении за прогул.

Согласно п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", если трудовой договор с работником расторгнут по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено в том числе за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от продолжительности рабочего дня (смены), за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

Конечно, есть смысл попытаться мирно решить спор, поскольку Вы нарушили трудовую дисциплину. Если же работодатель Вас уволит по вышеуказанному основанию, то Вы можете обратиться с иском о восстановлении на работе, аргументируя свое отсутствие на работе уважительной причиной, учитывая предшествующее положительное поведение и т.д.

Как я понял надо брать письменное подтвеждение об отказе и писать заявление директору если это зделать на следующий день что нибуть меняет.