Есть ли право не отвечать на телефонный звонок от жены? Живём раздельно. Женаты. Не в разводе.

• г. Нижний Новгород

Есть ли право не отвечать на телефонный звонок от жены?

Живём раздельно.

Женаты.

Не в разводе.

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны вообще на телефонные звонки отвечать, если уж на то речь пошла. Нормативно это никак не урегулировано.

Вы не обязаны отвечать на чьи-либо звонки, даже жены. Нет закона, обязывающего вас это делать! Но, может она хочет сообщить что-то важное, если у вас есть общие дети?! Подумайте.

Есть такое право. Статья 22

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.