Какие документы понадобятся для покупки квартиры после развода?

• г. Санкт-Петербург

Развелась почти год назад. Хочу купить квартиру. Мне понадобятся какие то документы? Иди будет достаточно печати о разводе в паспорте и свидетельства.

Ответы на вопрос (3):

Нет, Вам не нужны никакие другие документы.

Достаточно паспорта, договора купли-продажи и иных документов для регистрации сделки. Если Вы про бывшего супруга - он к Вашей покупке уже никакого отношения не имеет и иметь никогда не будет (по крайней мере, в рамках закона). Такие дела.

Перечень документов при покупке квартиры в новостройке или на вторичном рынке:

Паспорт, для детей моложе 14 лет необходимо свидетельство о рождении, лицам в возрасте 14-18 лет нужен паспорт и свидетельство о рождении;

В случае если Вы состоите в браке понадобиться согласие супруга на покупку недвижимости, заверенное нотариусом;

Свидетельство о регистрации брака, если вы в разводе, то о расторжении или же смерти одного из супругов, в случае если вы состояли в браке;

В случае если при покупке не может присутствовать непосредственно будущий хозяин, а сделка совершается его представителем, то от будущего хозяина потребуется доверенность на право подписания договора, которая также заверена нотариально;

Договор купли-продажи, подписанный обеими сторонами.