Отказ руководителя управляющей компании заверить доверенность на юриста - правомерно ли это?

• г. Чебоксары

В Верховном Суде Чувашии мне нужен представитель с высшим юридическим образованием, т.к. у меня такого образования нет. Обратился с просьбой заверить доверенность на юриста к руководителю своей управляющей компании. Он отказался её заверить, сказав, что это его право, но не обязанность, хочет заверит, хочет - нет. Он прав?

Ответы на вопрос (3):

Да, это действительно так, это право УК.

Спросить
Пожаловаться

А где об этом говорится? Есть документальное обоснование? Так можно сказать и про нотариуса. Ст.57 п.8 КАС РФ. "...нотариально ИЛИ... управляющей организацией". Есть судебная практика?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

У нотариуса эта функция платная, есть Регламент оказания услуг.

У Вашего председателя такой обязанности нет, поскольку ни одним законом она не определена.

А доверенность для представления интересов в суде делается нотариальная, если не хотите, чтобы Вашего юриста завернули по формальным признакам.

Спросить
Пожаловаться

Мы подаём в суд на застройщика, и юрист выдал доверенность о предоставлении права представлении моих прав в суде! И нужно эту доверенность в управляющей компании заверить. Имеет ли право управляющая компания взымать за это деньги?

Истец написал доверенность на представительство в гражданском суде. Этот представитель истца (т.е. доверенное лицо) не имеет юридического образования, но он хочет нанять ещё одного представителя, но уже юриста. В доверенности от истца нет права передоверия, но есть право подписи. Может ли второй представитель с юридическим образованием защищать интересы истца в суде и без доверенности от истца, но на основании договора с доверенным лицом истца?

Недавно обратился к нотариусу с просьбой заверить мне две копии доверенности на ведение наследственного дела и на представительство. Доверенность (оригинал) я представил. Но нотариус отказался заверять копии, отослав меня к нотариусу по месту составления и заверения доверенности. Доверенность была оформлена в другом городе. Юридически значимые действия мне необходимо будет совершать в другом городе. Прав ли нотариус?

Благодарю за ответ!

Гражданин который находится в спецприемнике для иностранных граждан, подписал доверенность на меня для представления интересов в суде. Начальник спецприемника заверил эту доверенность, а затем отказался ссылаясь на то, что он не правомочен заверять доверенность. Я как его представитель указан и судебных постановлениях, которые находятся в материалах дела спецприемника. Вопрос: правомерный ли отказ начальника спецприемника заверить доверенность, вправе ли мне запретить свидание как представителя по его делу в том числе и в ЕСПЧ ссылаясь на то, что нет генеральной доверенности. Кто в данном случае должен заверить доверенность.

Вот теперь говорят, что Управляющая компания может заверить доверенность на представителя в судебное заседание (КАС РФ, ГПК РФ), а может и не заверить, так как, мол, это её право. В таком случае здесь применим и должен действовать закон "О защите прав потребителей"? Или нет? Тогда какой? В кодексах тоже прямо не говорится, что нотариус ОБЯЗАН заверять. Там через "ИЛИ"-"...нотариус ИЛИ... управляющая организация". Значит, это тоже право нотариуса? И он может заверить, а может и не заверить? Здесь не говорим о достойных, не достойных кандидатах в представители, о правильности составления доверенности.

У меня будет представителем в суде товарищ, который юридически грамотен, но нет юридического образования. Мне сказали что для представителя обязательно надо оформлять доверенность, заверенную у нотариуса, и представитель должен иметь юридическое образование. В суде участвовать будем одновременно. Можгу ли я устно в зале заседания объявить представителя с его правами и надо ли ему иметь юридическое образование? И что вообще надо представителю, что бы в суде защищать мои интересы.

Я неработающий пенсионер. Где можно заверить доверенность адвокату для защиты моих интересов в суде? Руководитель Управляющей компании отказывается её заверять. Законно ли он поступает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто имеет право заверить подпись доверителя в доверенности. Для поверенного по оказанию юридических услуг а именно выполнения полномочий в суде представителя истца.

Может ли такую доверенность заверить роаботодатель истца.

Имею юридический диплом о высшем образовании. Но работаю в учреждении культуры по среднему профессиональному образованию в области культуры. Скажите если я переквалифицировала свой юридический диплом о высшем образовании на менеджера по культурно досуговой деятельности. Даёт ли мне это право на получение зарплаты с высшим образованием. Так как сейчас я получаю зарплату как специалист со средним образованием.

Нужно заверить доверенность истца для предоставления документов в суд представителю. Можно ли это сделать через администрацию сельского совета? П.с. администрация говорит, что они не имеют права заверять доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение