Имеет ли право управляющая компания инициировать проведение общего собрания собственников МКД?

• г. Казань

Имеет ли право управляющая компания инициировать проведение общего собрания собственников МКД?

Ответы на вопрос (1):

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.

7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

[quote][/quote]

Спросить
Пожаловаться

На общем собрании собственников мы выбрали новую управляющую организацию, на инициаторов проведения собрания, домовой комитет, бывшая управляющая компания грозится подать в суд. Имеет ли право управляющая организация опротестовать решение общего собрания собственников.

Часть собственников многоквартирного дома инициировали проведение общего собрания по вопросу о смене управляющей компании. Собрание состоялось, однако только 30 % собственников проголосовало за смену управляющей компании.

Вопрос: имеет ли право и через какой период времени эти же собственники инициировать проведение нового собрания и предлагать опять эту же компанию.

В ответе прошу сослаться на норму закона.

Спасибо.

В какие сроки после проведения общего собрания собственников МКД управляющая компания должна предоставить протокол решения? Спасибо.

Обязана ли новая управляющая компания проверять подписи в протоколе общего собрания собственников МКД о смене управляющей компании.

Имеет ли право управляющая компания быть инициатором собрания собственников помещений в МКД или присутствовать, без приглашения, на этом собрании при любом из 2-х способов управления: управляющей компанией или непосредственно собственниками помещений. А так же имеет ли право управляющая компания передавать в ресурсоснабжающие организации копию протокола собрания собственников помещений.

Имеет ли право управляющая компания заставлять собственников проводить инициированное ими (не УК) общее собрание повторно, на том основании, что по её мнению мы нарушили порядок проведения собрания? Все документы по собранию у нас оформлены правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие неоходимы документы к протоколу общего собрания собственников МКД для передачи его в управляющую компанию

Управлдяющая компания не принимает протокол без реестра.

Инициатором внеочередного общего собрания собственников МКД выступила Управляющая компания. Собрание имело кворум, прошло голосование по повестке собрания и составлен протокол собрания, где так же отражено, что инициатором собрания является УК. Законы ли принятые решения такого собрания?

По жилищному праву. Что делать, если по моему мнению, управляющая компания явно подделала протокол общего собрания собственников мкд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение