Сдача крови (привилегии)
199₽ VIP

• г. Магадан

Работаю посменно (день/ночь). В свой выходной день, сдала кровь. Сколько дней к отпуску, я могу взять по закону. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

В статье 186 ТК РФ сказано: После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Исходя из статьи 186 тК РФ вам положен только один день, который вы можете присоединить к своему отпуску.

Здравствуйте!

Два дня Вам полагается. Согласно части 3 ст. 186 ТК РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха, помимо того дня отдыха, который положен всем донорам без исключения.

Здравствуйте, Светлана.

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов регламентированы статьей 186 Трудового кодекса РФ.

СМ,

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Таим образом, учитывая, что кровь сдана Вами в выходной день, Вам по желанию предоставляется день отдыха. Присоединение данного дня отдыха к отпуску Вы обязаны согласовать с работодателем., поскольку требования ТК РФ не обязывают работодателя присоединять его к отпуску. Дополнительный день отдыха, предоставляемый Вам после дня сдачи крови, по Вашему желанию может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску. Таким образом, и этот день Вы вправе присоединить к отпуску только по согласованию с работодателем. Итого два дня по согласованию с работодателем.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана, если Вы являетесь донором, Вам положен дополнительный день отдыха, который присоединяется к отпуску или может быть предоставлен в любое другое время по Вашему выбору, а поскольку Вы сдали кровь в свой нерабочий день, Вам должны предоставить еще дополнительный выходной день, на это указывает ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.