Как бороться с клеветой в общедомовом чате - советы и исковое заявление о защите

• г. Калининград

На меня клевещет сосед в общедомовом чате. Есть скриншот. Кучу всякой ни кем и ни чем не подтверждённой ерунды пишет. Как бороться? Если сразу надо обращаться в суд, то помогите с исковым заявлением о защите.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к любому юристу и Вам составят.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, чтобы что-то сказать вам о судебных перспективах, необходимо более тщательно знакомиться с вашей ситуацией, с той информацией, которую выкладывает ваш сосед и т.д. Можно обратиться для начала с заявлением в полицию. Необходимо понимать, что требуется предоставить к заявлению, документы способные опровергать факты изложенные в Клевете.

Также необходимо подтвердить материально, что слова клеветника носят форму уголовного проступка:

- Порочащие слова или сведения, сообщены, хотя бы одному стороннему лицу;

- Информация, которая распространена, носит лживый характер;

- Посягает на честь и достоинство человека, уничтожает его личную или деловую репутацию.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, помочь вам можно и в суде и в составить исковое заявление, но эта услуга не бесплатная.

Спросить
Пожаловаться

Позаботьтесь о фиксации доказательств:

В постановлении Пленума Верховного суда № 10 от 23 апреля 2019 года указано, что «Необходимые для дела доказательства могут быть обеспечены нотариусом, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным, в том числе посредством удостоверения содержания сайта в сети „Интернет“ по состоянию на определенный момент», многие судьи настаивают на нотариальном обеспечении скриншотов в качестве доказательств.

Руководствуясь ст. 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации 11.02.1993 г. № 4462-1, заинтересованные лица могут обратиться к нотариусу для обеспечения доказательств, необходимых в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Спросить
Пожаловаться

Сосед клевещет, написал заявление в полицию. Сведения не подтвердились. Что в этом случае делать - обращаться с исковым заявлением в суд или не обращать на это внимание?

Сосед пожаловался в отдел по делам несовершенолетних на меня и жену о ненадлежашем исполнении нами обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей. Входе проверки комиссией было установлено, что сосед клевещет и дает ложную информацию против моей семьи. Нами был сделан запрос и взята справка из отдела по делам несовершеннолетних и защиты их прав, где указаны факты клеветы со стороны соседа. Вопрос: куда подается заявление за клевету, сразу в мировой или другой какой суд или пишется заявление в полицию и после вынесения отказного материала обращятся в суд?

Куда обращаться, если бывшая жена моего мужа пишет ему оскорбительные смс про меня. Пишет только про меня, оскорбления, всячески меня обзывает и клевещет. Можно ли подать на нее в суд и что ей грозит? Как это прекратить? Телефон он сменить не может.

Помогите мне в написании просьбы о защите меня после суда, как подать просьбу или заявление в суде? Мне нужна защита после суда, спасибо!

Можно ли что то сделать если сосед постоянно оскорбляет твою религию, кричит, обзывает на улице, что Россия для русских, что вас надо убивать и все остальное. Сосед христианин, мы мусульмане. Постоянно клевещет и пишет разного рода заявления, их у него принимают и постоянно дергают мужа. Муж писал на него заявление, что он оскорбляет, в итоге получает отказ. На видео это все снять невозможно, как только видит телефон сразу молчит.

Соседи залили мою квартиру. Акт РЭУ у меня есть. Могу я сразу на них в суд подать или сначала надо как-нибудь им письменно направить требование чтобы без суда возместили? Если надо, то через сколько дней в суд можно обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В социальной сети получил сообщение от неизвестного пользователя, где были скриншоты из видео с участием знакомого интимного характера и текст, порочащий его. Я связался в соцсети со знакомым, сообщил ему о том, что мне прислали его в лучшем виде. Он прочитал, но ничего не ответил. Опасаясь какого-либо очередного способа развода/взлома, сделал скриншот сообщения и направил в чат, где большинство участников являются знакомыми с человеком на скриншоте, с уточнением, получал ли кто-либо ещё подобные сообщения. Спустя некоторое время случайно выяснил, что один из аккаунтов данного человека был взломан, соответственно так появились эти скриншоты. У него требовали деньги, и он не заплатил. Однако, кто-то из участников чата переслал мое сообщение с вопросом и далее это сообщение разлетелось по всей сети. Теперь человек со скриншота собирается заявить на меня в полицию о распространении скриншотов, где были скриншоты с его интимными моментами. Уточните, предусмотрена ли в моем случае ответственность, если да, то какие есть варианты?

Суд принял мой иск в защиту интересов несовершеннолетнего ребёнка. Я хочу заявить свои дополнительные основания для увеличения исковых требований. То есть к исковым требования в защиту интересов несовершеннолетнего ребёнка добавить свои дополнительные требования, основанные на моих правоотношениях с ответчиком. Надо ли мне подать заявление о вступлении в дело соистцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение