Как бороться с клеветой в общедомовом чате - советы и исковое заявление о защите

• г. Калининград

На меня клевещет сосед в общедомовом чате. Есть скриншот. Кучу всякой ни кем и ни чем не подтверждённой ерунды пишет. Как бороться? Если сразу надо обращаться в суд, то помогите с исковым заявлением о защите.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к любому юристу и Вам составят.

Сергей, чтобы что-то сказать вам о судебных перспективах, необходимо более тщательно знакомиться с вашей ситуацией, с той информацией, которую выкладывает ваш сосед и т.д. Можно обратиться для начала с заявлением в полицию. Необходимо понимать, что требуется предоставить к заявлению, документы способные опровергать факты изложенные в Клевете.

Также необходимо подтвердить материально, что слова клеветника носят форму уголовного проступка:

- Порочащие слова или сведения, сообщены, хотя бы одному стороннему лицу;

- Информация, которая распространена, носит лживый характер;

- Посягает на честь и достоинство человека, уничтожает его личную или деловую репутацию.

Делайте выводы.

Здравствуйте, помочь вам можно и в суде и в составить исковое заявление, но эта услуга не бесплатная.

Позаботьтесь о фиксации доказательств:

В постановлении Пленума Верховного суда № 10 от 23 апреля 2019 года указано, что «Необходимые для дела доказательства могут быть обеспечены нотариусом, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным, в том числе посредством удостоверения содержания сайта в сети „Интернет“ по состоянию на определенный момент», многие судьи настаивают на нотариальном обеспечении скриншотов в качестве доказательств.

Руководствуясь ст. 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации 11.02.1993 г. № 4462-1, заинтересованные лица могут обратиться к нотариусу для обеспечения доказательств, необходимых в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.