Судьба жилой квартиры - как смерть мужа повлияла на наследование половины недвижимости?

• г. Уссурийск

Подали иск на Администрацию о предоставлении жилого помещения взамен непригодного для проживания. Когда решение вступило в силу, умирает муж. Нам обоим полагается к выдаче по 1/2 доли квартиры в новостройке. Я вступаю в наследство в июне месяце 2021 года. Будет судебное заседание в суде, признать меня правопреемником 1/2 доли моего умершего мужа. Суд должен признать меня правопреемником наследства 1/2 моего мужа по нотариальным документам или может отказать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство на основании представленных документов, то суд не откажет.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж. Завещание на долю в квартиры составлено на моего сына, но у него есть дочь от первого брака. Вопрос может ли сын отказаться от наследства в пользу матери? И может ли его дочь опротестовать на наследства? И ещё продана квартира доставшая по наследству мажу, хозяева не полностью не разчитались. Подали в суд 19.11.2015 г. суд признал долг, а 18.11.2015 г. Муж умер. Решение суда вступил в силу 26.11.2015 г. Может ли жена вступить в наследство на долги признанные в суде? raya.cliueva@andex.ru

Мой муж вступил в наследство от своего отца в июне 2022 года. В это наследство вошло наследство от отца умершего (1/2 доли земельного участка и дома, он вступил в это наследство со своей сестрой в апреле 2021 г).Все документы оформлены через нотариуса. Но вот двоюродный брат мужа решил претендовать на нашу 1/2 доли этого наследства (другая 1/2 у его матери - сестры умершего). Может ли он претендовать на долю, в которую мой муж вступил? Может ли мой муж продать эту часть наследства?

Я пропустил срок для принятия наследства. Суд признал меня наследником, восстановил мне срок для принятия наследства, определил долю в наследстве. Решение суда вступило в законную силу, я обратился к нотариусу с этим решением о выдаче мне свидетельства о праве на наследство, но он сначала потребовал, чтоб я предъявил кроме этого решения еще дополнительные документы, доказывающие родство, хотя он был сам участником процесса. Далее он вообще отказал в нотариальном действии. Как мне быть дальше подскажите опять в суд? Так я уже суде доказал родство?

После смерти мужа я и двое детей вступили в наследство. Наследство - квартира. Спустя 9 месяцев мама мужа обратилась в суд с иском об установлении факта принятия наследства.

Суд признал ее наследником доли. Мы обратились в апелляционную инстанцию. Оставили в силе решение суда. Сейчас планируем обратиться в кассацию. В конце ноября истекает 3 года со дня смерти моего мужа. Я боюсь, что в этой квартире с моими детьми будут жить чужие люди. Как вариант, рассматриваю возможность о преимущественном праве на неделимую вещь в наследстве (1168 ГК РФ). Срок давности 3 года. Когда истечет данный трехлетний срок? Идущие суды по наследству увеличивают срок исковой давности или же мы в любом случае должны подать иск в течение трех лет с момента смерти?

Проблема у нас такая, мой свекр был онкологически больным 11.05.2004 г. написал звещание на своего сына (моего мужа), при подписании завещаниея был в полном сознании, 20.05.2004 года ему дали группу (нерабочую), 20.05.2004 года его уволили с работы, 25.05 2004 года он умирает. Свекровь знала о завещании, отказывается от своей доли наследства в пользу моего мужа (своего сына), завещание не оспаривает. 10.12.2008 г. умирает мой муж, трое наших детей (на данный момен младшей дочери 15 лет) подают на наследство, через судебные решения получают доли в наследстве, свекровь супружескую долю и долю сына, дети доли от наследства отца. Когда все решения судов вступили в силу, свекровь рушила оспаривать завещиание, подала на суд, судья назначил экспертизу (сроки по оспариванию завещания упущены, прошло 7 лет после смерти свекра), неприглашает на судебное заседание опеку и попечиветьство. Правовые ли меры использует судья по данному завещанию, признание завещания недействительным.

Проблема у нас такая, мой свекр был онкологически больным 11.05.2004 г. написал звещание на своего сына (моего мужа), при подписании завещания был в полном сознании, 20.05.2004 года ему дали группу (нерабочую), 20.05.2004 года его уволили с работы (работал водителем) , 25.05 2004 года он умирает. Свекровь знала о завещании, у натариуса отказывается от своей доли наследства в пользу моего мужа (своего сына), завещание не оспаривает. 10.12.2008 г. умирает мой муж, трое наших детей (на данный момен младшей дочери 15 лет) подают на наследство, через судебные решения получают доли в наследстве, свекровь супружескую долю и долю сына, дети доли от наследства отца. Когда все решения судов вступили в силу, свекровь решила оспаривать завещание, подала заявление в суд, судья назначил экспертизу (сроки по оспариванию завещания упущены, прошло 7 лет после смерти свекра), судья неприглашает на судебное заседание опеку и попечиветьство. Правовые ли меры использует судья по данному завещанию, признание завещания недействительным.

Муж подал в суд из-за наследства. Свекровь умерла в 1999 году, свекор в 2014. В июне 2016 года мы узнали, что единственная сестра мужа каким-то образом в 2008 году купила дом у свекра. На предыдущем судебном заседании было вынесено решение об отказе по сроку исковой давности (иск был по признанию сделки недействительной), но тут же было назначено судебное заседание по наследству. Я ничего не поняла. Как такое может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж подал иск о разделе квартиры, она в документах записана как совместная собственность и суд присудил по 1/2 доли. Я согласна с решением суда, единственное, не могу понять, почему госпошлину должна платить я одна? Получается, если бы я подала иск, то судебные издержки были бы за счет моего бывшего мужа? И это с одинаковым результатом судебного заседания. Объясните пожалуйста, как поступить, хочу восстановить справедливость и поделить их пополам, судебное решение в законную силу еще не вступило, завтра только мне вручат решение суда по этому вопросу. Заранее спасибо.

Наследники не в ступил в наследство но у умершего есть неоплаченный кредит. Кредитная организация подала в суд на наследников но наследники не вступили в право наследства по решению суда наследство умершего стоит на балансе администрации может ли Администрация его продать в счёт погашения долга.

У моего мужа умер сводный брат по отцу, они оба собственники квартиры их отца. В наследство после смерти вступила его мать. Полагается ли что-то моему мужу? Какая то доля наследства? И если да,то как оспорить это решение о наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение