Раздел совместно нажитого имущества
199₽ VIP

• г. Волгоград

Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, по суду? Которая покупалась через мат капитал у моей мамы.

Ответы на вопрос (22):

Здравствуйте, Ольга! Если он не собственник, у него нет доли либо он отказался у нотариуса от положенной ему доли, если жилье было приобретено в браке, то согласно требованиям ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании его утратившим право пользования.

Однако если он не отказывался от доли, мат.капитал был использован в период брака, то Вы обязаны выделить ему долю: в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

В этом случае он может подать встречный иск о признании за ним доли в собственности, и выписать его не получится. Так что единственный способ: чтобы он оформил нотариальный отказ от доли. Тогда сможете выписать через суд, вернее признать утратившим право пользования с последующим снятием с регистрации согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Это лучший ответ

Если бывший муж не является собственником доли в праве собственности на жилое помещении, то можете снять бывшего мужа с регистрационного учета на основании ст. 31 ЖК РФ. Для этого нужно обращаться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользование жилым помещением и снятии его с регистрационного учета и при необходимости - выселении.

Здравствуйте. Да это возможно. (ст.31 ЖК РФ). НО ВАЖНО ЗНАТЬ! : ЕСЛИ квартира приобретена в браке, то у Вашего супруга имеется доля в этой квартире. И если Вы подадите иск о его выселении со снятием с регистрационного учета, он МОЖЕТ ПОДАТЬ встречный иск о разделе совместно нажитого имущества.

Для сведения: В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов. Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака. А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть. Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ. Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи. А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Ссылка: Подробнее ➤

РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО адвоката или юриста, взвесит " за" и "против" и ТЩАТЕЛЬНО ПОДГОТОВИТЬСЯ К ДЛИТЕЛЬНОМУ СУДЕБНОМУ ПРОЦЕССУ...

Желаю удачи. В.

Добрый день! В рассматриваемом случае, можете, поскольку применяется ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая будет являться основанием для признания супруга бывшим членом семьи.

Согласно пп. Е п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Здравствуйте, если он не имеет прав собственности в данной квартире, то можете снять его с реистрационного учета, как бывшего члена семьи, утратившего интерес к проживанию в данном жилом помещении, не участвующего в расходах на ее содержание и фактически проживающего в другом населенном пункте. Сначала нужно направить ему уведомление о добровольном снятии с учета, можно по месту регистрации и по всем известным адресам, а после обратиться с соответствующим требованием в суд с учетом положений ст.131,132 ГПК РФ.

Удачи Вам.

Если Вы являетесь собственником, а Ваш бывший муж нет и квартира приобреталась на Ваши средства, то в этом случае Вы вправе по решению суда расторгнуть договор найма жилья Вашего мужа.

Ольга, здравствуйте!

Я рекомендую вам не "заострять" внимание на том, что вы купили квартиру у своей мамы с использованием средств мат. капитала, иначе могут дело повернуть так, что вы "Обналичили сертификат" под видом приобретения жилья, такое сейчас практикуется.

Законом не запрещено приобретать жилье у родственников, однако могут начать проверку, что вам сейчас точно не нужно.

Что касается вашего бывшего супруга:

Если квартира приобреталась в том числе с использованием мат. капитала, если брак в этот период был заключен, то ваш бывший супруг сейчас может в судебном порядке у вас долю свою забрать, так как согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Я не рекомендую сейчас вступать в конфликт с б/супругом, если квартира приобретена в период брака, иначе он не только останется в ней зарегистрирован, но еще и долю собственности у вас отсудит.

Если вы приобрели квартиру уже после расторжения брака, то можете смело его выписывать по суду в связи с тем, что он утратил право пользования жильем, не оплачивает ЖКУ, не производит текущий ремонт и т.д.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Всех благ Вам!

Ольга!

Вы имеете право выписать бывшего из квартиры через суд, если он в квартире не проживает длительное время. Однако бывший имеет право предъявить иск о разделе имущества и выделе ему доли.

В соответствии со ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Всего доброго!

Квартира куплена в браке. 2 года в разводе. Доли еще не выделялись. Квартира в обременении. Он знает что я выписываю. И просто он не может приехать так как живет в москве.

Если в браке куплена сама квартира, а не только использован мат. капитал, то он вообще вправе претендовать до половины доли в этой квартире, т.к. согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в период брака, при отсутствии брачного договора относится к общему совместно нажитому. И если с ним нет соглашения об обратном, то есть высокий риск, что в иске о признании его утратившим право пользования будет отказано. Вам нужен его отказ от доли, а лучше соглашение о разделе общего имущества, в котором будет указано, что претензий в части доли на квартиру он не имеет.

Здравствуйте! Если квартира покупалась в браке, то это совместная собственность, необходимо подать иск о разделе имущества. Если муж не претендует на долю, то сможете снять его с регистрации. Или заключите соглашение.

См. мой ответ выше. Обращайтесь в районный суд с соответствующим иском об утрате права пользования квартирой и выселении.

Обратите внимание, что в соответствии со ст. 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Если я один собственник. И у меня есть документы что приобретала у мамы. Долей нет. На выписку он не против. Квартира еще в залоге у кооператива.

Он в ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕТ передумать (ст 34 ЖК РФ) и подать ВСТРЕЧНЫЙ ИСК... Читайте мой ответ выше..

Не важно у кого Вы ее приобретали, главное--Вы являетесь собственником. Если он не против, то может и добровольно сняться с учета, без судов и нервов.

Приобретенное в браке - общее совместно нажитое имущество согласно ст.34 Семейного кодекса РФ. И не важно, что пока Вы числитесь как один собственник. Кроме того, если использован мат. капитал, то согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" у него было бы в любом случае право на долю. Так что Вы просто не учитываете этот фактор.

Ольга, если муж согласен, то снять его с регистрационного учета необходимо через ФМС, а не суд.

Суд рассматривает споры, связанные с выселением.

Если спора нет, то нет смысла обращаться в суд, вам откажут.

Он не претендует не на какие доли. Просто не может на данный момент мне это заверить.

ТОГДА ЗАКЛЮЧАЙТЕ СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА И ЗАВЕРЯЙТЕ У НОТАРИУСА. Пока он НЕ ПЕРЕДУМАЕТ В ТЕЧЕНИИ ТРЁХ ЛЕТ...

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если не может, значит сохраняет за собой это право. Ему ничто не мешает пойти к нотариусу с Вами и подписать соглашение о разделе общего совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Пока он этого не сделал, есть потенциальный риск того, что может претендовать на долю, а выписать через суд его возможно разве что будет возражать против иска или признает Ваш иск. А если ни на что не претендует, то мог бы выписаться и сам.

Если квартира приобреталась Вам в браке, то в этом случае он все равно имеет право на 1/2 доли в квартире, а если как Вы говорите он не претендует ни на какие доли, то лучше если он сам выпишется из этой квартиры через ПВС это будет самый лучший вариант без всяких судов.

Если он не претендует на доли и Вы уверены в этом и не желаете заключать соглашение о разделе имущества, то бывшему необходимо обратиться в ближайший МФЦ и сняться с регистрации. Сейчас это можно делать удаленно.