Каким образом временно исполнительная власть может влиять на финансовую деятельность муниципалитета?

• г. Верхняя Тойма

Полномочия нашего главы закончились 27 марта 2021 г. Конкурс по отбору кандидатур объявлен на 12 мая 2021 г. Может ли исполнять свои полномочия глава. Или она должна была назначить из числа муниципальных служащих временно исполняющего обязанности на этот период. Может ли исполнять финансовую деятельность? Я председатель муниципального Совета и на ближайшей сессии будут рассматривать вопросы по изменению в бюджет и по исполнению бюджета.

Ответы на вопрос (2):

Не зная регионального закона о местном самоуправления, устава муниципального образования, положения о порядке проведения конкурса, ответить на Ваш вопрос конкретно сложно и тем более специалистов по муниципальному праву за пределами органов местного самоуправления не много. Поэтому такой вопрос лучше адресовать юристам районной администрации или в соответствующий орган регионального правительства, курирующий вопросы местного самоуправления, чтобы здесь не получить ответ, который может ввести Вас в заблуждение, поскольку многие юристы путают вопросы продолжительности трудовых отношений и вопросы полномочий.

В целом позиция такая.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ №131 выборное должностное лицо местного самоуправления - должностное лицо местного самоуправления, избираемое на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, либо на сходе граждан, осуществляющем полномочия представительного органа муниципального образования, и наделенное собственными полномочиями по решению вопросов местного значения;

В соответствии с ч. 2 ст. 40 ФЗ №131 полномочия выборного должностного лица местного самоуправления начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного должностного лица местного самоуправления.

Поэтому Глава никого до 27 марта 2021 "заранее" назначать и.о. не должна, а должна исполнять свои полномочия до момента избрания главы по результатам конкурса.

Но, повторюсь, лучше это выяснить в вышестоящих органах, поскольку вопрос касается финансов со всеми вытекающими последствиями.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да вам правильно указали, что смотреть надо в Уставе муниципального образования, но в общем срок работы главы это как срочная служба, и закончился срок значит закончилась и работа, глава уходит, а на время до новых выборов работает исполняющий обязанности, назначенный из числа работников администрации. А лучше почитать именно в Уставе, никто конкретно выше или ниже Вам не скажет точно.

Спросить
Пожаловаться

Глава муниципального образования ушёл досрочно в отставку по собственному желанию (до конца срока полномочий осталось 10 месяце и избирался данный Глава по конкурсу), назначается конкурс по отбору кандидатов на должность главы мо, может ли этот же Глава принимать участие в конкурсе?

Главу мун-го района избрал старый предст-ый орган из своего состава на период своих полномочий, т.е. до истечения своего срока. Следовательно, срок полномочий главы тоже должен был закончиться в марте 2017 года. А глава МР в сентябре 2016 года пошел на выборы Народного Собрания и ушел. Его полномочия по уставу района переходят до избрания нового главы к главе администрации района. Действительно обяз-ти главы МР с сентября исполнял глава администрации мун-го района (по Уставу). Он должен был исполнять эти обяз-ти до марта, т.е. до нового представ-го органа, новый пред-ый орган должен был объявить новые выборы (конкурс) главы мун-го района. Я так понимаю эту ситуацию. Или...

Кто является нанимателем (работодателем) муниципальных служащих местной администрации, непосредственно исполняющий обязанности главы администрации, или представительный орган (совет депутатов и глава поселения)? Если нанимателем (работодателем) исполняющего обязанности главы администрации является тот самый представительный орган.

Глава муниципального образования досрочно лишён своих полномочий. Совет депутатов данного муниципального образования назначил временно исполняющего обязанности главы МО. Нужно ли подавать сведения о нём, как о лице, имеющим право действовать без доверенности в ЕГРЮЛ? Процедура назначения И.О. главы в документах муниципального образования нигде не прописана.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: глава местной администрации назначает исполняющим обязанности главы на время своего отсутствия. Может ли заместитель главы администрации, исполняющий полномочия главы администрации назначить другого заместителя исполнять обязанности главы, если он был назначен распоряжением главы администрации?

Может ли глава поселения сложивший свои полномочия, в связи истечением срока полномочий, назначить себя заместителем главы поселения и стать временно исполняющим главы сельского поселения?

Я являюсь муниципальным служащим. Могут ли меня назначить без моего согласия исполнять обязанности главы на период декретного отпуска главы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Глава администрации сельского поселения ударил ребенка по лицу рейкой 6 марта 2015 года. Следствие затянулось, повестки на суд пришли только на 8 мая 2015 года. Скажите пожалуйста если главу администрации признают виновным будет ли он исполнять обязанности главы администрации? Может ли он попасть под амнистию? И если он попадет под амнистию будет ли он исполнять обязанности главы администрации? Спасибо!

В этом текущем финансовом году муниципальный служащий уходит на пенсию и ему предусмотрена выплата пенсии за выслугу лет. При формировании (внесении изменений в бюджет) данную выплату мы предусматриваем за счет средств местного бюджета за счет остаток на начало текущего финансового года. Так как бюджет у нас предусмотрен на 3 года, то возникает вопрос: за счет чего нам предусмотреть данные выплаты (пенсию за выслугу лет) в бюджете на 2023 и 2024 плановые года - за счет нашего содержания или за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на исполнение полномочий (реализацию муниципальных программ). Спасибо.

Глава сельского поселения является одновременно и главой администрации. Снимает полномочия досрочно, исполнение обязанностей главы администрации возлагается на специалиста администрации. Может ли данный специалист исполнять обязанности председателя УИК на предстоящих выборах главы поселения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение