Каким образом временно исполнительная власть может влиять на финансовую деятельность муниципалитета?

• г. Верхняя Тойма

Полномочия нашего главы закончились 27 марта 2021 г. Конкурс по отбору кандидатур объявлен на 12 мая 2021 г. Может ли исполнять свои полномочия глава. Или она должна была назначить из числа муниципальных служащих временно исполняющего обязанности на этот период. Может ли исполнять финансовую деятельность? Я председатель муниципального Совета и на ближайшей сессии будут рассматривать вопросы по изменению в бюджет и по исполнению бюджета.

Ответы на вопрос (2):

Не зная регионального закона о местном самоуправления, устава муниципального образования, положения о порядке проведения конкурса, ответить на Ваш вопрос конкретно сложно и тем более специалистов по муниципальному праву за пределами органов местного самоуправления не много. Поэтому такой вопрос лучше адресовать юристам районной администрации или в соответствующий орган регионального правительства, курирующий вопросы местного самоуправления, чтобы здесь не получить ответ, который может ввести Вас в заблуждение, поскольку многие юристы путают вопросы продолжительности трудовых отношений и вопросы полномочий.

В целом позиция такая.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ №131 выборное должностное лицо местного самоуправления - должностное лицо местного самоуправления, избираемое на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, либо на сходе граждан, осуществляющем полномочия представительного органа муниципального образования, и наделенное собственными полномочиями по решению вопросов местного значения;

В соответствии с ч. 2 ст. 40 ФЗ №131 полномочия выборного должностного лица местного самоуправления начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного должностного лица местного самоуправления.

Поэтому Глава никого до 27 марта 2021 "заранее" назначать и.о. не должна, а должна исполнять свои полномочия до момента избрания главы по результатам конкурса.

Но, повторюсь, лучше это выяснить в вышестоящих органах, поскольку вопрос касается финансов со всеми вытекающими последствиями.

Добрый день! Да вам правильно указали, что смотреть надо в Уставе муниципального образования, но в общем срок работы главы это как срочная служба, и закончился срок значит закончилась и работа, глава уходит, а на время до новых выборов работает исполняющий обязанности, назначенный из числа работников администрации. А лучше почитать именно в Уставе, никто конкретно выше или ниже Вам не скажет точно.