Нужно ли разрешение на выезд в Казахстан с ребёнком, если у ребёнка фамилия отца, но в браке никогда не были?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (3):

Марина, здравствуйте.

На всякий случай можете взять. Но если ребенок едет с одним из родителей, то данное разрешение пограничники не требуют.

Выезд ребенка из РФ за границу не требует специального разрешения, если он в сопровождении с одним из родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.02.2021)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

То есть согласие не требуется, если второй родитель не заявил о своем НЕСОГЛАСИИ!

Пограничники советуют родителям, отправляющим своих несовершеннолетних детей за границу, во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска самим заранее удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд. Уточнить такую информацию можно как у второго родителя, так и в миграционных подразделениях МВД России.