Банк Тинькофф требует увеличить лимит по карте - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Банк Тинькофф превысил мне лимит по карте... изначально лимит был 55000... я ее погасила положила 55250... сейчас банк требует ещё 10000 то есть чтобы было 65000... но я с этим не согласна... могут же ещё превысить... и там можно всю жизнь платить... как и что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Внимательно изучите документы от банка, которые вы подписывали при получении карты. Там может быть пункт о том, что банк вправе превышать вам лимит на свое усмотрение и вы даете на это согласие, подписывая договор. Зачастую также банки при превышении лимита направляют смс-уведомления либо уведомления в онлайн банках о превышении лимита, где вы должны ответить утвердительно и тогда лимит повышается автоматически. Без вашего согласия лимит повышен быть не может, поэтому скорее всего, если никаких уведомлений вы не получали, этот пункт есть в договоре. Если вы не были согласны изначально с превышением лимита, вам нужно было обратиться в банк с заявлением. Если у вас лимит по карте 65000, а вы внесли 55250, понятно, что задолженность вы не погасили и банк будет требовать ее погашения. Убрать эту задолженность не получится, поскольку после того, как вы узнали о повышении лимита по карте, вы уже пользовались картой, значит признали повышение.

Я не пользовалась ей не расплачивалась нигде, только совершала платежи по кредитной карте. И в договоре... заявление анкета... нет такой информации.

Значит банк уведомил вас об этом посредством сообщения на мобильный телефон, если вы вовремя не отправили ответное сообщение с отказом, то лимит был увеличен. Поскольку вашего отказа нет, значит вы согласны. Сейчас вам нужно отправиться в банк и написать заявление на уменьшение кредитного лимита до прежней суммы, но погасить имеющуюся задолженность вам в любом случае придется.