Как просить доплату за одиночную работу, если есть смены с двумя людьми и те же обязанности?

• г. Краснодар

Могу я просить доплату за выполнение своей работы в одно лицо, хотя есть смены в которых работают по два человека в смене с такими же обязанностями. Знаю есть ст. 151 ТКРФ, если да, то с чего начать к кому обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если Вы выполняете работу в соответствии с условиями трудового договора, то и оплату получаете также в соответствии с его условиями.

Если речь идёт о дополнительной работе, сверхурочной, то это возможно с Вашего согласия и с оплатой в повышенном размере. В этом случае на имя руководителя подаёте соответствующее заявление и работодатель оформляет все это приказом по личному составу, применительно к сверхурочной работе - в соответствии со ст.ст.99,152 ТК РФ.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

В соответствии со ст. 60.2. ТК РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если изначально у Вас был один объем, но впоследствии на Вас возложили дополнительный объем, к примеру в связи с выполнением работы за отсутствующего работника, то Вы вправе попросить доплату. Размер данной доплаты необходимо согласовывать с работодателем. Обратитесь к своему непосредственному руководителю (можно письменно) с вопросом согласовать доплату за дополнительную работу. Если непосредственный руководитель не согласится, попробуйте обратиться к директору организации. Если все инстанции откажут, Вы вправе отказаться от выполнения дополнительной работы. Отказаться можно письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Если Все согласны, то оформляете допсоглашение, в котором прописываете все условия (срок, размер оплаты).