Как действовать, если исполнитель не выполнил условия договора о предоставлении услуг и не вернул предоплату?

• г. Абакан

Между ООО (заказчик) и ИП (исполнитель) заключен договор об оказании услуг. ООО согласно условий договора внесена предоплата 50 тыс. руб. Услуги ИП не предоставлены, в связи с чем, ИП возвращено 20 тыс. руб., на 30 тыс. руб написано гарантийное письмо о возврате. В срок, указанный в гарантийном письме деньги ИП не возвращены. Какие теперь действия ООО? Написать претензию ИП где потребовать оплатить деньги и расторгнуть контракт (по условиям контракта в случае неисполнения обязательств ООО вправе требовать расторжения контракта)? Обратиться в суд в порядке упрощенного производства? И обязательно ли в исковом заявлении требовать расторжение контракта?

Ответы на вопрос (3):

Пишите претензию, параллельно в Арбитражный суд, можно прописать и расторжение договора.

Здравствуйте.

А Вы что хотите? Договор не расторгать? В нем должна быть прописана ответственность сторон, в том числе, может быть указано условие о неустойке.

Если договор не хотите расторгать, то пишите претензию с указанием нового срока исполнения и неустойкой.

А, вообще, нужно условия договора более подробно изучать.

Действия:

1) в любом случае - претензия о возврате денежных средств, неустойки, штрафа пени и тд... и указать дату или условия расторжения данного договора

2) исковое заявление в суд о взыскании и расторжении

да расторгать обязательно.