Процедура банкротства физических лиц при долге 700 тыс. - возможность и взаимодействие с Должник прав

• г. Архангельск

Екатерина, здравствуйте. По процедуре банкротства физ лиц. У меня долг по кредитам 700 тыс. Плачу исправно без просрочек. З\п 52 тыс, долги ежемесячные 22 тыс. В разводе, имею дочь 12 лет. На меня вышли "Должник прав". Насколько высока вероятность подать по процедуре и можно ли взаимодействовать с предложением помощи в банкротстве?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. С 2015 года, в нашем законодательстве появился закон, по которому можно признать себя банкротом и списать долги. Ест конечно несколько нюансов и подводных камней.

Нужно сперва все досконально изучить.

Что бы ответить на ваш вопрос нужно знать, если у вас, имущество в собственности, продавали ли вы в течение 3 лет имущество. Я вообще считаю, что банкротство, это не панацея. Более того, как только в суде будет начата процедура банкротства, вашей зарплатой станет распоряжаться управляющий и только он будет решать, дать вам денег на жизнь или нет. И его абсолютно не волнуют, ни ваша дочь, ни вы. И так минимум 6 месяцев. И даже закон ему не указ.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (130 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

При таком доходе и таких расходах Вам не стоит обращаться в суд с заявлением о банкротстве (под банкротство через МФЦ вы не подходите).

Очень высокая вероятность, что вам введут процедуру реструктуризации долгов и суд будет настаивать на утверждении плана реструктуризации.

Если считать, то получается 12 014 руб. прожиточный минимум на Вас и 6 000 руб. на ребенка. Все остальное будет оставаться в конкурсной массе и распределяться между кредиторами. Если муж платит алименты, то они не учитываются в ваших доходах и направляются на содержание дочери, также они не могут быть направлены кредиторам.

Итого вместо 22 000 руб. вы будете оставлять в конкурсной массе 34 000 руб в месяц. За 36 месяцев вы погасите долг полностью (а именно за 21 месяц все будет выплачено).

При этом, банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В итоге на вас заработает компания "должник прав", а долги вам никто не будет списывать.

Вот если бы у вас не было дохода, тогда можно было бы вести речь о банкротстве, но и в этом случае не советую работать с подрядчиками с других регионов ("Должник прав" с Санкт-Петербурга). лучше работать с местными или еще лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru