Как оформить гараж после смерти отца - правовые аспекты и необходимость членства в ГСК

• г. Москва

У моего отца есть гараж, он не оформлен, есть только членская книга. Два года назад папы не стало, хочу оформить гараж на себя, что для этого нужно. И ещё вопрос, председатель ГСК говорит, чтобы оформить гараж нужно вступить в члены Гск и заплатить 10 тыс руб. Обязана ли я это делать.

Ответы на вопрос (3):

Алина, добрый день, к сожалению, да. ГСК - гаражно-строительный кооператив, который действует как некоммерческая организация и состоит из членов этого кооператива. Члены этого кооператива имеют право оформить на себя гараж и землю под этим гаражом, и вынужден платить членские взносы согласно установленным порядкам. В каждом ГСК производится так называемая "сходка" членов ГСК, которые определяют порядок работы кооператива, права и обязанности сторон и в том числе, порядок уплаты членских взносов и их размер. У кооператива есть свой Устав, учредительный документ, могут быть иные документы, регулирующие деятельность кооператива.

Здравствуйте, Алина!

Да, Устав кооператива может включать такое условие.

Здравствуйте, Алина!

Занимаюсь оформлением гаражей с 2008 по настоящее время.

Постараюсь объяснить как Вам быть в сложившейся ситуации:

1. Вступить в члены ГСК вместо отца нужно. Протокол, в котором будет изложено, что вы вступили в члены ГСК и за Вами значится гараж - доказательство фактического принятия мер для принятия неоформленного при жизни наследства.

2. После вступления в члены ГСК Вы должны в досудебном порядке путем обращения в администрацию подать заявление, на которое скорее всего Вам откажут "отказано в предоставлении гаража в собственности ввиду отсутствия правоустанавлявающего документа".

3. Подается иск в суд с требованиями о признании права собственности на гараж в порядке наследования.

В тексте иска указываете все обстоятельства: когда отец вступил в члены ГСК, когда умер и т.д. Прилагаете к иску:

- квитанцию об оплате госпошлины,

- справку о том, что отсутствуют задолженности по взносам,

- копию техпаспорта,

- копию заключения о соответствии гаража нормам СНиП и противопожарной безопасности;

- копию свидетельства о своем рождении,

- копию свидетельства о смерти отца,

- выписку из ЕГРН,

- копию плана границ земельного участка,

- копию отказа органа местного самоуправления в предоставлении гаража в собственность,

- копию протокола о замене члена ГСК - отца на Вас,

- копию членской книжки свою и отца (желательно),

- копию сведений о вручении (либо отправке) иска всем участникам процесса (лицам, указанным в иске).

4. В тексте иска указываете (скопировала из решения суда по аналогичному делу, прям дословно, как нужно писать):

"В силу п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. При этом частью второй данной статьи установлено, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Факт принятия наследства подтверждается вступлением наследника в члены ГСК вместо наследодателя.

Признать право собственности ФИО на гараж № ___ , общей площадью 67,60 кв.м. (инвентарный номер _____________, реестровый номер ______________), расположенный на земельном участке, площадью ___ кв.м. (кадастровый номер ___:_____:_______, категория земель - земли населенных пунктов, цель предоставления - под гараж) по адресу: ____________________________________."