Как происходят отчисления алиментов от заработной платы и облагаются ли они налогом?

• г. Вологда

Разъясните мне, пожалуйста, как происходят отчисления алиментов от заработной платы? Согласно комментариям статья 107 часть 2: алименты, налоги и так далее (муж находится в ИК) и в бухгалтерии мне утверждают ссылаясь на ст 99 федерального закона №229, сначала налог, исполнительные листы и так далее. Тогда получается что алименты облагаются налогом?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это значит, что сначала удерживают НДФЛ из заработка, а потом из оставшейся суммы удерживают алименты.