Адвокат требует деньги за представительство в третьем суде, не явившись на второй и проиграв первый - правомерно ли это?

• г. Ставрополь

Был 1 суд проиграли. На 2 й адвокат не пришёл и сказал что суд перенесли. Хотя суд был.

На устном договоре было сказано если проигрывают касация бесплатна. Мы выиграли. Теперь адвокат требует ещё денег. Хотя 2 суд прошёл без нас по вине адвокатов. Дело на касации отправили на дорасмотрение. Правомерен ли требовать денег за представительство в 3 м суде? Хотя они не явились на 2 и сказали нам не приходить.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если в Договоре на оказание правовой помощи не прописана оплата за представление интересов в кассационной инстанции - платить не нужно.

По устному договору адвокат вообще не может ничего требовать и брать хоть какие-то деньги. Адвокат должен был заключить соглашение, где все прописать. Это касается адвокатов.

Правомерен ли требовать денег за представительство в 3 м суде?

Правомерно все, что предусмотрено соглашением. И не более того.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

4. Существенными условиями соглашения являются:

1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

2) предмет поручения;

3) условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации";

4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения, за исключением случаев, когда юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации";

5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.