Налог на продажу при разделе имущества - с когда я считаюсь собственником своего дома в Крыму?

• г. Симферополь

Живем в Крыму. С 2008 года владели с бывшим мужем недвижимостью в совместной долевой собственности, в 2019 году переоформили документы на право собственности по российскому законодательству. После развода произошел раздела имущества, я получила половину недвижимости - дом. Документы на право собственности теперь уже своего дома я получила в 2021 году. При продаже его я должна буду заплатить налог с продажи? С какого года я считаюсь собственником этого имущества?

Ответы на вопрос (2):

Право собственности на недвижимость возникает с момента получения любой доли в нем. Тот факт, что впоследствии размер доли изменился (уменьшился или увеличился) никакого значения не имеет. Если Вы приобрели недвижимость до 01.01.2016 года, то при продаже этого объекта недвижимости в 2021 году Вы освобождаетесь от уплаты налога. Стоить отметить, что не имеет значения каким путем была получена недвижимость - будь то дарение, приватизация, договор купли-продажи (купчая), наследство - налог НДФЛ не платим.