Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18378

04.01.2002, 17:28

Отец моего ребенка женат на другой женщине. Ребенок официально признан им при регистрации.

Жениться на мне он отказывается, мотивируя тем, что не может решиться на развод из-за несовершеннолетнего сына от своей законной жены. Материально не помогает. Он и его жена имеют недвижимость и счета как в России, так и за границей. Имеет ли право мой ребенок получать через суд какую-либо помощь? Где я могу нанять адвоката по международному семейному праву? Сколько это будет стоить? Пожалуйста! Ответьте мне!

Ответы юристов

04.01.2002, 19:53

На основании ст.47 Семейного кодекса РФ (далее-СК РФ), права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Данный порядок предусмотрен ст. 48 СК РФ, в п.3 которой говорится о том, что отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Ваша фраза: «Ребенок официально признан им при регистрации» должна соответствовать порядку, предусмотренному п.3.ст.48 СК РФ. Ст. 112 СК РФ говорит о том, что взыскание задолженности по алиментам производится из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка или иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание (напр., недвижимость (гараж, дача и др.), автомашина, доля в уставном капитале предприятия, ценные бумаги (акции, облигации и т.д.). В соответствии со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 81 СК РФ определяет размер алиментов:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Обращение взыскания на денежные средства на счетах и на иное имущество производится в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

На основании ст.99 СК РФ, Вы можете заключить с отцом вашего ребенка соглашение об уплате алиментов, предусмотрев размер, условия и порядок их выплаты. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет его недействительность. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ). Ст. 107 СК РФ говорит о том, что лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В соответствии со ст.164 СК РФ, алиментные обязательства … других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов. В ст.163 СК РФ сказано, что права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Валерий Геннадьевич

Вопрос № 1072461

23.07.2010, 10:14

Нанять адвоката Пермь.

Подскажите можно ли нанять адвоката в Перми для родственника, отбывающего наказание в Пермском каре, для того что бы он периодически посещал его? если да, то сколько стоят услуги и как правильно это сделать если я нахожусь в другом регионе?

Спасибо.

Ответы юристов

23.07.2010, 11:26

Можно. Вопрос оплаты обсуждается индивидуально. Обычно стоимость услуг +командировочные расходы (проезд, ночевка в гостинице, если необходимо), к примеру у нас такие срочные (на определенный срок) договора стоят от 100 000 (обычно туда уже входит и проезд и проживание) а адвоката Вы можете нанять будучи хоть в Бразилии, для человека даже с Антарктиды.

28.09.2010, 01:30

Оксана!

Чтобы Вам дешевле обошлись услуги адвоката, лучше всего заключить договор с адвокатом, который проживает или работает в одном населённом пункте с местом отбывания наказания Вашего родственника.

Вопрос № 5557620

05.12.2014, 11:28

Нанять адвоката для Удо.

Нанять адвоката для Удо.

Ответы юристов

05.12.2014, 11:30

Что "нанять адвоката для Удо"?

05.12.2014, 11:30

Эдуард, в поисковике по своему региону поищите, найдете много адвокатов со стажем.

Удачи Вам!

Вопрос № 5605793

10.12.2014, 21:33

Нанять адвоката это, г. Иваново

Как заменить адвоката, отозвать старого и нанять другого? Что для этого нужно сделать?

Ответы юристов

10.12.2014, 21:34

Откажитесь от услуг нынешнего адвоката.

10.12.2014, 21:34

Откажитесь от услуг прежнего

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Вопрос № 5533565

02.12.2014, 19:13

Нанять адвоката Новосибирск.

Нахожусь далеко от Новосибирска, нужно нанять адвоката и оплатить его работу, найти можно, но как не попасть на шарлатана, кот.выкачает деньги, хорошо если окажется адвокатом. Подскажите с чего начинается работа адвоката?

Ответы юристов

02.12.2014, 19:19

Если Вы действительно нашли адвоката, то адвокат обязан составить с Вами договор (соглашение), а Вы можете проверить является ли он адвокатом. Для этого в поиске наберите Адвокатская Палата Краснодарского края, реестр... либо лично позвоните в Палату...

Вопрос № 1354571

25.07.2011, 18:00

Нанять адвоката на бракоразводный процесс.

На бракоразводном процессе моя подруга наняла адвоката. Подали иск-всё шло ровно. Потом адвокат начал теряться, а в итого поставил на неё запрет. (при звонке всегда занято). на заседания не приходила (адвокат), а у подруги не было больше денег, в итоге иск она забрала и в 40 лет осталась бомжей. Как наказать адвоката или не стоит даже писать, ведь ворон ворону глаз не выколет?

Ответы юристов

25.07.2011, 18:34

Максим.

Ваша подруга совершила роковую ошибку, отказавшись от исковых требований. При обращении с таким же иском в суд ей теперь будет отказано. Надо было без адвоката довести судебный процесс до конца. Возможно, решение было бы вынесено в ее пользу. Иногда одного грамотно составленного иска достаточно, чтоб выиграть дело. Но поезд ушел. Ей нужно собрать доказательства, подтверждающих, что адвокат являлся ее представителем по делу (доверенность), она заплатила ему денег (квитанция), не отвечал на звонки (выписку из компании сотовой связи, подтверждающие наличие многочисленных исходящих звонков), найти свидетелей и т.д. Подруга может составить исковое заявление и обратиться в суд (дело будет рассматриваться в рамках гражданского судопроизводства) или обратиться в правоохранительные органы, возможно, они возбудят УД по факту мошенничества.

С уважением, Егорова Э.О.

27.07.2011, 01:13

Пишите заявление в адвокатскую палату. Если, конечно, адвокат был настоящий, а не "липовый". Не могу понять, что же мешало и адвокату, и вашей подруге довести дело до конца. Возможно, что оно было безнадежным. Что, впрочем, вину адвоката не смягчает, а наоборот усиливает. Однако, я не вправе делать оценки, не разобравшись в этом деле. Обратитесь в палату. Удачи.

28.07.2011, 19:50

Что может грозить Адвокату-обманщику?

Несмотря на адвокатский иммунитет Адвокатская палата к жалобам Доверителей (клиентов) относится очень добросовестно, и в случае, доказанности вины Адвоката в неисполнении обязанностей, предусмотренных ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" его вправе привлечь к дисциплинарной ответственности (и это не формальность, а "штамп" на репутации), могут прекратить статус. Не говоря уже о том, что Адвоката правоохранительные органы могут привлечь к уголовной ответственности за совершенные им преступления.

Я бы вам предложила обратиться к другому Адвокату (допустим по рекомендации близких родственников), который разберется в вашем вопросе и предложит вам другую тактику исходя из ваших документов (доказательств).

Вопрос № 1706795

08.05.2012, 09:01

Нанять адвоката как лучше это сделать и куда обратиться?

Нанять адвоката как лучше это сделать и куда обратиться?

Ответы юристов

08.05.2012, 09:05

Вы бы прояснили ситуацию из за которой хотите "разобраться" с банком.

Вопрос № 5559536

05.12.2014, 14:52

Нанять адвоката по вопросу о гражданстве, я гражданка Украины, сколько это будет стоить?

Нанять адвоката по вопросу о гражданстве, я гражданка Украины, сколько это будет стоить?

Ответы юристов

05.12.2014, 15:00

В чем конкретно заключается ваша проблема?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских