«Отбывая принудительные работы, осужденный оказался в СИЗО - возможен ли зачет отбывания наказания?»

• г. Москва

Осужденному колония поселение заменена принудительными работами. Он расконвоирован и направлен к отбыванию нового места отбывания наказания (принудительные работы) самостоятельно. Осужденный не имел и не имеет дисциплинарных взысканий и получил очередное поощрение в процессе отбывания наказания в виде принудительных работ. По истечении года в работе учреждения выявлены недостатки и после смены руководителя исправительного центра осужденный с целью сокрытия этих недостатков судом признан нарушившим порядок отбывания наказания и неотбытая часть наказания заменена лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ с направлением осужденного обратно в колонию поселение. Постановление суда обжаловано в апелляционном порядке. До вступления постановления в законную силу осужденный взят под стражу и водворен в СИЗО. В нарушение всех процессуальных сроков осужденный дожидается решения апелляции более шести месяцев и в случае применения ст 72 УК РФ уже должен быть на свободе. Возможен ли зачет отбывания наказания в СИЗО из расчета один день за два дня в колонии поселении?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. При определенных обстоятельствах это возможно. Для точного ответа на данный вопрос необходимо изучить приговор суда, постановление суда о замене наказания.