Претензия к физическому лицу в отношении возмещения ущерба в ДТП - продление или приостановление срока исковой давности на 6 месяцев? (Ст.202 ГК)

• г. Санкт-Петербург

Если претензия к физ. л по возмещ. Ущерба ДТП направлена в последние 6 мес срока иск. давности - то СИД продлевается/приостанавливается на 6 мес? Ст.202 гк.

Ответы на вопрос (3):

Претензия физлицу законом не предусмотрена. Обязанность досудебного урегулирования спора установлена законом при обращении в суд с требованиями к страховой компании.

Раз законом не предусмотрена - то продлевается на 6 мес!

----->

Определение ВС РФ

В силу пункта 3 статьи 202 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», далее – Закон № 100-ФЗ), если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

sudact.ru

В определении четко сказано, что

ЕСЛИ СТОРОНЫ ПРИБЕГНУТ К предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.