После смерти мамы, я один наследую её 1-комнатную квартиру, в которой прописаны моя дочь и внук.

• г. Москва

После смерти мамы, я один наследую её 1-комнатную квартиру, в которой прописаны моя дочь и внук. У меня натариус принял все документы в т.ч. и по БТИ. Пригласили за свидетельством в июле, но теперь его не дают требуют ещё сделать независимую экспертизу и напугали очень большими налогами. Мы с женой в растерянности, Как быть? Мы пенсионеры, не работаем. Какие мои дальнейшие действия? Подскажите. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил.

Скорее всего, от Вас требуют рыночной оценки стоимости квартиры. Нотариусы действительно грешат ими, и требования их нельзя признать незаконными. Но налог Вам платить не придется - только госпошлину за принятие наследства в размере 0,3% от стоимости квартиры.