Спор о порядке пользования однокомнатной квартирой - судебная практика и возможные варианты решения

• г. Пенза

Два собственника в однокомнатной квартире. У каждого по 1\2. У каждого есть другое жильё. Совместное пользование невозможно. Возможно ли определить порядок пользования по срокам. По месяцу или по два. Какова судебная практика?

Ответы на вопрос (3):

Можно и по срокам это определяется соглашением сторон или в судебном порядке или пользуется один с выплатой компенсации, можно выкупить долю, масса вариантов.

Спросить
Пожаловаться

Ну уж по месяцу никто порядок пользования не устанавливал. Вы наверное первый. Вряд ли суд удовлетворит такое требование.

Спросить
Пожаловаться

Никакого соглашения невозможно между собственниками. Только суд. Один собственник желает выжить второго любыми средствами. Есть ли суд. практика?

Спросить
Пожаловаться

Два собственника в квартире, у каждого по половине квартиры. Один из собственников подал в суд на выделение одной комнаты в пользование, и хочет по суду определить порядок пользования квартирой.

Вопрос; после определения судом порядка пользования квартирой, и выделения одной комнаты в пользование, что собственник будет продавать 1/2 квартиры или, то что ему определит суд в пользование?

Спасибо, Екатерина.

Возможно ли в однакомнатной квартире, через суд определить порядок пользования этой квартирой. Есть два собственника, по 1/2 доли у каждого. Причем один собственник живет там своей семьей, т.е. жена, ребенок и еще гражданский муж. А я, как вторая собственница даже не бываю в квартире! Можно ли через суд определить порядок пользоавния, есть ли шансы выиграть это дело?

У нас трехкомнатная квартира 60 кв. м., два собственника у меня 5\6 и у второго 1\6. Определен порядок пользования жилым помещением. Ему передана в пользование комната 9.6 кв.м Две другие переданы в пользование мне 18,3 и 13.1 кв.м. Может ли второй собственник продать комнату которая за ним определена в порядке пользования.? или он может продать только долю в квартире, а порядок пользования будут определять заново?

Возможно ли определить порядок пользование однокомнатной квартирой (приватизированная, 3 человека, доли не определенны), если невозможно совместное проживание.

Возможно, кто-то сталкивался с такой ситуацией: в трехкомнатной квартире 4 собственника. Определить порядок пользования так, чтобы каждому собственнику выделить отдельное жилое помещение, невозможно, если все собственники - чужие друг другу люди. В этом случае суд отказывает в определении порядка пользования (сталкивалась с эти не один раз). А если двое из собственников - муж и жена, но возражают против в определении в их пользование одной комнаты? Может ли суд, тем не менее, определить порядок пользования?

В 2-х комн. Квартире два собственника по 1/2 доли у каждого. Судом определен порядок пользования квартирой. За каждым закреплена в пользовании комната. Может ли один собствениик без согласия другого, прописать в эту квартиру к примеру, жену.

Есть однокомнатная квартира в собственности с бывшим мужем (у каждого 1/2) как через суд определить порядок пользования этим имуществом?

Какие могут быть варианты?

Совместное использование невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире через суд определён порядок пользования, часть помещений оставлена в совместном пользовании сторон. Собственников двое по (1/3 и 2/3 доли в праве собственности). Возможно ли подать исковое заявление, чтобы пользование местами общего пользования осуществлялось пропорционально долям? Ранее таких исковых требований не предъявлялось.

Если есть люди здесь, разбирающиеся в ситуации, просьба ответить: двухкомнатная квартира площадью 45 метров, есть 1/4 доля, на нее приходится 11,25 метров от общей. Возможно ли по суду определить порядок пользования жилым помещением, определив в пользование меньшую комнату и разделить лицевые счета? Собственник остальных долей препятствует пользованию недвижимостью не хочет ни продавать, ни покупать. Спасибо заранее.

В трехкомнатной квартире опрелен порядок пользования, в соответствии с которым одна комната в пользовании сына, две другие - в пользовании отца, ванная, кухня, туалет, коридор - в общем пользовании. На сына открыт отдельный лицевой счет на оплату коммунальных услуг. Сын хочет приватизировать квартиру, отец отказывается это делать. Соглсно ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда для приватизации квартиры требуется согласие всех проживающих лиц. Какова практика разрешения таких споров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение