Уже 5 лет на карте висит арест по исполнительному листу, лист подан взыскателем только в банк,

Читайте также:
• г. Воронеж
Вопрос №18378448

Сроки исполнительного листа.

Уже 5 лет на карте висит арест по исполнительному листу, лист подан взыскателем только в банк, по данному листу не было не единой оплаты, сколько может так висеть этот лист? На основании чего можно просить взыскателя забрать исполнительный лист.

Ответы на вопрос:

Юрист #8720772
Юрист г. Москва
08.04.2021, 18:01

Существует ли понятие "срок давности исполнительного листа", какие сроки применимы к исполнительному листу и их особенности.

Согласно ст. 195 ГК РФ исковая давность — это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Таким образом, применять понятие "исковая давность" к исполнительным листам недопустимо, ввиду того, что исполнительный лист является уже результатом вынесения решения суда по возникшим спорам между истцом и ответчиком.

В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 исполнительный лист должен быть передан взыскателем в течение 3 лет в орган, осуществляющий взыскания, либо должнику (если исполнительный лист не был передан сразу судебным приставам).

Срок осуществления исполнительного производства — это период времени, в течение которого с должника должна быть взыскана сформировавшаяся у него задолженность. Все сроки действий, выполнение которых направлено на взыскание долга, установлены ст. 36 ФЗ № 229.

Согласно этой статье, все требования, изложенные в исполнительном документе, должны быть выполнены в течение 2 месяцев с момента начала исполнительного производства.

Но, течение 2 месяцев прерывается согласно ч. 7 этой же статьи. В период осуществления исполнительного производства не включается время:

⦁ в течение которого проведение исполнительных действий было отложено;

⦁ в течение которого осуществление исполнительного производства было приостановлено;

⦁ отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

⦁ когда какой-либо из участников исполнительного производства обратился в суд или иной компетентный орган с заявлением о разъяснении положений документа;

⦁ в течение которого действовало постановление о назначении специалиста, привлекаемого к процедуре реализации исполнительного производства;

⦁ проведения процедуры реализации имущества, конфискованного у должника (она считается завершенной в момент поступления денежных средств от продажи собственности на банковский счет службы судебных приставов).

В случае, когда исполнительный лист не может быть исполнен по каким-либо причинам, его возвращают взыскателю (согласно п. 2 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229). В такой ситуации срок предъявления документа для требования возврата долга отсчитывается с даты возвращения его взыскателю и составляет 3 года, за исключением двух случаев:

1. Взыскатель сам отозвал исполнительный лист по заявлению.

2. Взыскатель совершал действия, препятствующие исполнению взыскания.

В описанных выше случаях при исчислении срока предъявления обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием.

Таким образом, несмотря на завершение исполнительного производства, оно может неоднократно возобновляться по воле взыскателя в пределах установленного срока к предъявлению.

Невозможность взыскания задолженности не аннулируют существующий долг. Исполнительное производство по исполнительному листу будет закрыто в случае, если взыскатель не обратится для возобновления в течение трех лет.

Если исполнительный лист предъявлен в банк, в котором у должника имелся счет, то и счёт банк не закроет (сам в сбербанке интересовался) и Исполнительный лист может числиться в банке как не исполненный - неограниченное время (банку это вопрос безразличен).

Один из способов аннулировать долг (кроме его оплаты), это признать должника банкротом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Вопрос №18381318

Благодарю, но банкротство мне тоже не подходит (

Похожие вопросы

Может ли банк так халатно относиться к документу (исполнительному листу), который в процессе пересылки был помят?

Я передала к исполнению исполнительный лист банку, они его приняли. Затем они мой исполнительный лист отправили в главный офис банка в другой город. Недавно получила письмо со своим исполнительным листом от банка. В исполнительном листе они сделали отметку о том, что они не принимают к исполнению в связи с неверно указанными реквизитами взыскателя и прикрепили впереди исполнительного листа письмо формата А 4 степлером. Может ли банк отправлять исполнительный лист почтовым отправлением? Будет ли действителен мой исполнительный лист? Может ли банк так халатно относиться к документу (исполнительному листу), который в процессе пересылки был помят?

Адвокат г. Абдулино
02.04.2014, 08:54

не может банк так относиться но отнесся, что теперь? несите исполнительный приставам и им предъявляйте почему неправильно указали реквизиты в связи с чем вы теперь вынуждены ждать исполнения

Вам помог ответ?ДаНет

И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

Судебные приставы арестовали все банковские счета в сбербанке по исполнительному листу, но исполнительного листа я не получила. В какой срок должны прислать исполнительный лист. И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

Юрист #5737807
Юрист г. Набережные Челны
11.01.2017, 08:54

Исполнительный лист находится у приставов на исполнении. Лично вам его не пришлют, если вы работаете официально, то в случае отсутствия денежных средств на счетах, они высылают работодателю, и далее высчитывают с заработной платы. Зависит от суммы долга и его характера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
11.01.2017, 09:01

Татьяна, исполнительный лист поступает приставам посредством почты России либо его приносит взыскатель. Вы имеете право ознакомиться с материалами исп производства. Если Вы работаете официально, то в первую очередь, пристав уведомляет работодателя о необходимых удержаниях с Вашей заработной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

К кому предъявить иск об изъятие этого листа у взыскателя?

Приставы случайно отправили исполнительный лист взыскателю, который был уже исполнен. (Лист без отметки об исполнении) . Данный лист взыскатель может предъявить повторно. Подскажите пожалуйста, как изъять этот иск (я был должником по данному листу) . К кому предъявить иск об изъятие этого листа у взыскателя? К приставам, чтоб они его изъяли, так как это их ошибки и сам лист должен находиться уже в архиве у приставов?

Юрист г. Владимир
12.11.2021, 03:43

Марина, если приставы издали постановление оьб окончании исполпроизводства и произвели все удержания, они верно вернули исполлист взыскателю. Повторного взыскания не будет, т.к. кроме исполлиста есть Постановление об окончании исполпроизводства. Получите его и храните.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
12.11.2021, 03:46

Получите у приставов постановление об окончании исполнительного производства в связи с полным гашением долга (исполнением). И все.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.11.2021, 03:47

Жалобу старшему приставу, чтоб поставили отметку об исполнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
12.11.2021, 03:50

В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Пристав при окончании исп производства обязан был сделать отметку - чтобы данный исп лист не могли направить повторно.

Пишите жалобу на пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли быть продлен срок предъявления исполнительного листа к взысканию?

В отношении нашей организации ведется исполнительное производство. Исполнительный лист выдан в июне 2013. Сумма по исполнительному листу 1000000 руб. Взыскано 7000 руб. Срок предъявления исполнительного листа к взысканию 3 года. Исполнительный лист предъявлен в банк, обслуживающий организацию. Если мы закроем расчетный счет в августе 2016, сможет ли взыскатель предъявить заново исполнительный лист? Может ли быть продлен срок предъявления исполнительного листа к взысканию?

Юрист г. Белорецк
10.06.2016, 22:00

может предъявить в течении 3лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
10.06.2016, 22:02

Здравствуйте.

[quote]сможет ли взыскатель предъявить заново исполнительный лист? [/quote] может.

[quote]Может ли быть продлен срок предъявления исполнительного листа к взысканию?[/quote] - срок предъявления и/л к исполнению 3 года, но вы не правильно трактуете применение этого срока, если Взыскатель подал и/л на исполнение, то срок перестает исчисляться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
10.06.2016, 22:03

Это будет воспрепятствованием ко взысканию долга, за что предусмотрена ответственность

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Могу ли я подать заявление о замене взыскателя в Решении суда или нужно обязательно ...

Я получил по договору цессии право требования к физическому лицу. Исполнительный лист взыскателем не получен. Могу ли я подать заявление о замене взыскателя в Решении суда или нужно обязательно дожидаться получения исполнительного листа взыскателем и только потом подавать заявление о замене взыскателя в исполнительном листе?

Юрист г. Салехард
19.02.2013, 06:42

Подавайте заявление без листа.

Вам помог ответ?ДаНет

Если исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично,

Если исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя, и позже взыскатель опять подает исполнительный лист в службу судебных приставов; то задолженность по алиментам насчитывается с какого времени? С времени подачи повторно исполнительного листа или с начала срока по исполнительному листу.

Юрист г. Ульяновск
03.11.2017, 11:24

Здравствуйте долги рассчитываются с момента выдачи исполнительного листа Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
03.11.2017, 11:25

Доброго дня!

Исполнительный лист подается по конкретному судебному решению. Что там указано, то и будет взыскиваться. Изменения может внести только суд.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.11.2017, 11:32

Задолженность по алиментам рассчитаться с момента вступление в законную силу решения суда, в отношении алиментов - немедленно. При этом должник вправе предоставить документы, подтверждающие оплату.

Вам помог ответ?ДаНет

Возврат исполнительного листа

Являюсь взыскателем по исполнительному листу районного суда. Исполнительный лист направлялся приставам судом. Сейчас я как взыскатель написала заявление об отзыве исполнительного листа согласно п 1 ч 1 ст 46. в какой срок пристав обязан мне вернуть мой исполнительный лист. И что делать если пристав мне откажет?

Юрист г. Салехард
07.07.2022, 04:37

Здравствуйте. Пункт, на который Вы ссылаетесь утратил силу с 20 июня 2022 года. Постановление об окончании ИП направляется сторонам не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Конкретный срок возврата исполнительного листа не установлен. На практике бывает, что исполнительный документ от приставов не возвращается.

Если Вы взыскатель, то отказать в окончании исполнительного производства не имеют права. После 20 июня в заявлении об окончании ссылайтесь на пункт 10 части 1 статьи 47 закона об исполнительном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? Если исполнительные листы разные.

У меня было два исполнительных листа. Первый исполнительный лист закрылся в марте. В марте открылся второй исполнительный лист. В апреле по первому исполнительному листу был исполнительский взнос. В мае по первому исполнительному листу снова произошло удержание / пр истов не правильно указала сумму взыскания./ Я ей об этом сказала, она обещала вернуть не законно удержанную сумму. Вместо этого она по своему приказу перевела эту сумму на второй исполнительный лист. Законно ли это? Если исполнительные листы разные. И сумма взыскания разная.

Юрист г. Брянск
26.05.2020, 14:05

Елена, здравствуйте!

Судебный пристав - исполнитель вправе удерживать в принудительном порядке денежные средства, полученные Вами в виде доходов, если срок для добровольного исполнения решения суда истек, независимо от того, насколько разные исполнительные листы.

С уважением,

А.И. Гавриченко - Юрист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
26.05.2020, 14:19

Здравствуйте, Елена Николаевна

Вам еще тогда необходимо было написать жалобу на незаконные действия СПИ по взысканию в рамках оконченного исполнительного производства, а не "поговорить"

Сейчас, даже если ее действия будут признаны незаконными, вы не сможете вернуть взысканные средства.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Банк на основании исполнительного листа арестовал карту, на которую перечисляют алименты и детские пособия.

Банк на основании исполнительного листа арестовал карту, на которую перечисляют алименты и детские пособия. Исполнительный лист в банк предъявил взыскатель, минуя судебных приставов. Как снять арест с карты?

Юрист г. Орск
17.11.2020, 22:40

Здравствуйте, Елена.

Пишите жалобу руководителю банка с требованием незамедлительно снять арест со счета, на который поступают детские деньги. В жалобе можете указать, что если ваш вопрос не будет решен немедленно, значит вам придется обратиться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
17.11.2020, 22:41

Елена, получите сведения (справку) о том, что наши реквизиты поступает целевая выплата. Эту справку направьте в банк и в ФССП с заявлениями о прекращении списаний.

По опыту могу сказать, что успешнее, если в ваших интересах такое обращение направит юрист или адвокат.

Желаю вам успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

Сроки предъявления процентов по долгу по исполнительному листу

Долг по исполнительному листу оплачен до предъявления к исполнительному производству, но исполнительный лист остался у кредитора. Как можно обезопасить должника от предъявления в банк Исполнительного листа?

Адвокат г. Краснодар
25.02.2019, 19:05

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в тот же суд, где рассматривался основной спор, с заявлением о прекращении исполнения исполнительного документа. Так вы обезопасите себя от двойного взыскания, то есть, от недобросовестных действий кредитора/взыскателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение