Голосование жильцов дома - нанять консьержку и права сбора платежей.

• г. Москва

Был организовано голосование жильцов дома, вроде как собран кворум, по которому большинством (52%) решено нанять консьержку.

Подскажите, какую силу имеют подобные голосования, имеют ли право собирать подобные сборы с жильцов?

Грозятся включить плату в общую платёжку в управляющей компании, что бы плата за консьержку была в одном листке с прочими услугами ЖКХ. Законно ли это?

Пожалуйста, дайте совет, по этому вопросу очень много споров, угроз у жильцов.

Ответы на вопрос (5):

Если́ был кворум при голосовании и выбрали консьержа, то и оплата за его работу, также должна быть предметом голо́сования. Подробности вы можете узнать, обратившись в УК и ознакомившись с протоколом голосования.

Здравствуйте.

А какие еще вопросы кроме вопроса о найме консьержки были в повестке дня?

Дело в том, что общее собрание собственников, если оно проведено в соответствии с порядком, установленным в соответствии со статьями 45-48 ЖК, вправе принять решение по такому вопросу.

Но ведь помимо прочего, нужно установить должностные обязанности, график работы консьержки. Сможет ли один человек справиться с работой? Или необходимо нанимать двух и более человек?

Кроме того, ОБЯЗАТЕЛЬНО на собрании нужно определить источник выплат вознаграждения консьержки - из средств, которые платят собственники на данный момент? Или - установить дополнительную статью расходов помимо уже имеющихся?

Кроме того, с консьержкой необходимо заключить договор. Кто этим будет заниматься? Председатель совета дома? Или - "управляйка", ТСЖ? Это также необходимо решить на общем собрании.

Проект договора можно также утвердить общим собранием, если собственники не доверяют это указанным лицам.

Кроме того, если дом обслуживается управляющей организацией, собственники должны проголосовать за включение услуг консьержки в перечень работ и услуг по договору управления.

То есть, как видите, одним решением по вопросу найма консьержки в Вашей ситуации не ограничиться.

В соответствии ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (в том числе собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Обратите внимание на положение, выделенное жирным шрифтом.

Именно оно дает право включить договор управления МКД иную детельность, в том числе не связанную с содержанием общего имущества.

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядок их оказания и выполнения установлены постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 года № 290.

Услуги консьержей в этот минимальный и обязательный перечень не входят, но могут оказываться на договорной основе в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Именно эта норма по аналогии применяется судами к спорам, связанным с установлением услуг дежурных или консъержей.

Именно в решении общего собрания должна быть не только указана сама дополнительная услуга, но должны быть определены необходимые для её оказания перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Управляющая организация вправе заключать договоры на оказание дополнительных услуг с иными лицами при условии, что она уполномочена на это решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Поэтому решение общего собрания собвенников законно, оно обязательно для всех, но при условии, что определен перечень работ и услуг консъержей, условия оказания и выполнения этих услуг, объем и источник финансирования.

А в отношении передачи этих работ управляющей организации должно быть принято решение о включении этих услуг в перечень дополнительных работ в интересах собственников помещений.

Решение о найме консьержки вправе принять только общее собрание жильцов под запись в протоколе собрания. Дальше его передают в управляющую компанию (УК), она подписывает с консьержем договор и включает плату в квитанцию за квартиру.

У собрания есть порядок созыва и проведения и итог — протокол, в котором фиксируют принятые решения. В том числе и решение нанять консьержку и оплачивать ее услуги в такой-то сумме. Такое решение будет обязательно для всех жильцов.

Однако консьержке нужен работодатель. Общее собрание им быть не может — это не конкретный человек и не организация. Поэтому в зависимости от способа управления домом протокол передают УК, товариществу собственников жилья, жилищному либо жилищно-строительному кооперативу.

К заключает с консьержкой трудовой либо гражданско-правовой договор и оплачивает ее труд. Деньги с жильцов УК может собирать только по квитанции за квартиру, в которой стоимость услуг консьержки либо входит в общую сумму расходов на общедомовые нужды, либо выделена отдельной строкой. Никаких наличных консьержке в руки под запись в тетрадочку — это незаконно.

Какую силу имеют подобные голосования, имеют ли право собирать подобные сборы с жильцов?