Брат взял квартиру в ипотеку под залог муниципальной квартиры - будем ли мы сняты с очереди на жильё?
199₽ VIP

• г. Москва

У нас муниципальная квартира, мы стояим на очереди на квартиру. Брат взял квартиру в ипотеку под залог этой же квартиры в банке, есть запись в ЕГРН что он собственник с обременением, по договору ДДУ, Орден не выдан пока не расплатится, также он не может никого туда прописать, тоесть фактически брат утверждает, что квартира не его, он не собственник пока не расплатится, также у него есть трое малолетних ребенка. Брат утверждает, что нас с очереди не сняли. Вопрос: верна ли данная информация, нас сняли с очереди или нет?

Просьба дать точный, не абстрактный ответ!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! Это легко проверить, взяв выписку из ЕГРН. Скорее всего вводит в заблуждение, т.к. при ипотеке собственником становится брат (ст.209 ГК РФ, ст.819-821 ГК РФ), а банк по кредитному договору или договору залога - залогодержателем (ст.334 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). В этом случае по выписке из ЕГРН квартира будет числиться в собственности брата, а его квадратные метры будут учтены при определении того, нуждаются ли семьи в улучшении жилищных условий или нет. Так что стоит просто взять выписку из ЕГРН. Там скорее всего он собственник, а квартира в обременении. Прочитайте, пожалуйста, подпись под ответом. Иначе смысла отвечать на Ваши вопросы нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый вечер.

Ипотечный кредит – это заем, выдаваемый банковской организацией под залог приобретаемого объекта недвижимости. То есть подобный кредит автоматически подразумевает покупку недвижимого имущества.

Однако по факту оформления ипотеки гражданин не исключается из очереди на получение бесплатного жилья. Такое происходит после того, как квартира, являющаяся предметом залога по ипотеке, будет зарегистрирована в Росреестре. То есть после того, как человек вступит в права собственности.

При этом возможна ситуация, когда после оформления ипотеки и регистрации прав собственности на квартиру человек сохранит свое право на получение бесплатного имущества от государства. Это возможно в случае, если купленный объект не соответствует минимальной норме площади на человека. Подобные ситуации встречаются, например, когда родители покупают однокомнатную квартиру ребенку и на время сами селятся там же. В таком случае гражданин остается в очереди на получение жилья.

Всего вам доброго.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а какой вы ответ мечтаете получить на этот вопрос? Мы что знаем вашу жилплощадь, её размер, количество там зарегистрированных? НЕТ. Но если он всех снимет с регучёта, у вас жилья вполне может быть достаточно, и вас снимут из очереди. Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (вместе с "Перечнем стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в городе Москве", "Перечнем правовых актов, дающих гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, право на дополнительную площадь по состоянию здоровья") Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Квартира брата находится в его собственности, но под обременением! А это значит, что он и его семья, ЖИЛЬЁМ ОБЕСПЕЧЕНЫ, минусуйте его семью и считайте свой квадраты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Юрий, Вообще то квартира оформляется в собственность заемщика по ипотечному кредиту сразу при заключении кредитного договора ст.819 ГК РФ и на нее оформляется обременение в виде залога ГК РФ Статья 336. Предмет залога

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.
Т.е. залог оформляется на имущество, находящееся в собственности, Вы же сами пишите, что по выписке из ЕГРН он собственник по договору ДДУ, значит на него зарегистрировано право собственности и при предоставлении муниципального жилья эта квартира будет учитываться, поэтому, если у Вас достаточно жилплощади, более учетной нормы, Вас снимут с очереди на предоставление жилья.

Заинтересованное лицо самостоятельно может узнать данную информацию в отделе по распределению жилья Администрации о том что сняли с очереди или нет.

Сокрее всего и это должно быть, что сняли в связи с тем, что "очередник" признан не нуждающимся в жилье, улучшении жилищных условий на основании статья 56 часть 1 п.2 ЖК РФ.

Брат уже стал собственником квартиры, хотя и не расплатился за неё, именно так записано в ЕГРН, но с обременением (залогом).

Получите, запросите выписку из Росресстра (МФЦ).

Это основание для снятия с учета как нуждающийся в жилом помещении.

Жилищный кодекс Российской Федерации.

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма; ...

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.