Как предотвратить бегство преступника - какое ходатайство необходимо подать следователю?

• г. Москва

Ситуация: При проведении очной ставки лицо, совершившее преступление и находящееся пока в статусе свидетеля, проговорилось о том, что в ближайшие дни планирует покинуть территорию РФ.

ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста, какое ходатайство необходимо срочно подать следователю от потерпевшего о принятии мер и избрании меры пресечения в целях предотвращения бегства злодея?

Ответы на вопрос (4):

Лицо совершившее преступление не может быть в статусе свидетеля. Это бред.

Есои у Вас имеются достоверные данные, что этот человек совершил преступление, то сообщите следователю или по номеру 02.

Ходатайство об избрании меры пресечения.

В случае бездействия следователя избранию меры пресечения в отношении свидетеля Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой в порядке статьи 124 УПК РФ.

Мера пресечения не может быть применена к свидетелю. Все, что вы можете, это обратиться с жалобой на бездействие следователя, выразившееся в том, что им не принимаются меры по изобличению виновного лица, в частности путем предъявления ему обвинения и (или) избрания меры пресечения.