Как не платить долги по кредитам, если зарплата ниже прожиточного минимума и на иждивении есть ребенок? - вопрос о правомерности удержания зарплаты при наличии долгов.

• г. Курган

У меня есть долги по кредитам. Пристав прислала письмо на работу чтобы с меня удерживали часть зарплаты. Моя зарплата 11 006 рублей (работаю 3 дня в неделю). Бухгалтер с моей работы написала приставу письмо, что не могут удерживать % с зарплаты, так как у сотрудника зарплата меньше прожиточного минимума и на иждивении есть ребенок, приложив справку о зарплате. Прав ли бухгалтер?

Ответы на вопрос (1):

Если заработная плата составляет меньше прожиточного минимума, либо после вычета приставами остаются денежные средства в меньшем размере, чем прожиточный минимум, должник может написать приставу заявление об уменьшении процента удержаний, пристав может уменьшить размер взысканий до 25%