Знакомы сделал кражу со взломом, если он придет с явкой с повинной что будет? Судим раньше не был.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи. Если напишет явку, будет помогать следствию, возместит потерпевшему вред-получит условный срок, а может даже и штрафом отделается.

Если явка с повинной будет оформлена надлежащим образом - она будет учтена судом в числе прочих смягчающих обстоятельств. Под явкой с повинной, которая в силу пункта "и" части 1 статьи 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, следует понимать добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении, сделанное в письменном или устном виде. Не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом в качестве иного смягчающего обстоятельства в порядке части 2 статьи 61 УК РФ или, при наличии к тому оснований, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении признается явкой с повинной и в том случае, когда лицо в дальнейшем в ходе предварительного расследования или в судебном заседании не подтвердило сообщенные им сведения. Заявление лица, задержанного по подозрению в совершении конкретного преступления, об иных совершенных им преступлениях следует признавать явкой с повинной и учитывать при назначении наказания при осуждении за эти преступления. При совокупности совершенных преступлений явка с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, учитывается при назначении наказания за преступление, в связи с которым лицо явилось с повинной. С учётом вероятной явки с повинной, а также отсутствия судимости и иных положительных характеристик по личности, даже при признании виновным по статье 158 части 3 пункту "а" УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище), наказание ему, скорее всего, не будет связано с реальным лишением свободы. Такие дела.

Явка с повиной ему будет смягчающим вину обстоятельством. Но это надо оформить по делу на бумаге как следует. Лучше пойти с явкой повинной с адвокатом потому что на практике могуть просто не оформить явку с повиной как будто сотрудники сами его разыскали, задержали и доставили. Также желательно возместить ущерб потерпевшему и примириться. А в суде в отсутствие судимости, при совершении преступления небольшой и средней тяжести можно заявить ходатайство о прекращении дела в связи с примирением с потерпевшим.

Квалификация преступления зависить от суммы похищенного и объекта проникновения. Если с проникновением в жилище то часть третья статьи 158, если другие помещения часть вторая.

Статья 158 УК РФ:

часть 2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище; б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в) в крупном размере; г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная: а) организованной группой; б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.