Как оформить попечительство над ребенком-сиротой или получить разрешение на посещение в детском доме?

• г. Астрахань

Моя дочь являлась опекуном ребенка-сироты с 3 лет. Сейчас ему 14 и он в силу особенностей переходного возраста и возникших между ними разногласий ушел от нее в детский дом. Я бабушка и очень привязана к внуку. Мы с дочерью продолжали регулярно навещать его сначала в РЦ, потом в детском доме. Теперь нам не разрешают с ним общаться. Возможно ли мне оформить попечительство над ребенком или хотя бы получить разрешение на посещение его в детском доме?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в детский дом.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний собственник пустующей квартиры проживает в детском доме. Кто является опекуном воспитаника-сироты (детский дом или физическое лицо, назначенное детским домом). Может ли организация ЖКХ предъявить иск на взыскание квартплаты по данной квартире к детскому дому?

Бабушка завещала дом внуку при живой дочери, внук живя в этом доме оплачивал все счета, кроме налогов но в права не вступал 19 лет, сейчас нотариус говорит что дом нужно сначала оформить на дочь бабушки (мать внука), а затем на внука. А сразу нельзя на внука оформить (мать не против)

У бабушки есть дом, доли которые делятся на бабушку ее дочь, и сына, сын умер, от Суна у бабушки остался внук (сирота, остался без попечения родителей) бабушка взяла над ним опеку. Бабушка хочет подать заявление на получение квартиры внуку, это возможно, внук просто прописан в ее доли, наследство ещё не оформлено, органы опеки в срочной форме просят оформить наследство, но говорят что потом квартиру он не сможет получить.

Мой дед оформил на дом дарственную, на младшего внука. Спустя несколько лет он умер. Осталась жива бабушка. Теперь внук хочет выгнать бабушку и продать дом. Может ли он это сделать и может он запретить навещать мне бабушку в доме?

В 2008 году бабушка оформила договор дарения на моего брата (внука бабушки) которому на данный момент было 14 лет (опикуном являлась моя мама). бабушка все это время проживает с нашей семьей в данном доме. Но дети бабушки мои дядя и тетя хотят получить долю с дома и тем самым подстрекают бабушку отменить договор дарения. Возможно ли провернуть отмену данного договора! Заранее спасибо!

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Помогите выбрать наиболее надёжный вариант в вопросе наследства!

Ситуация: есть дом. Есть, с одной стороны бабушка (собственник) и внук в хороших отношениях, с другой стороны-родственники бабушки дочь, внучка и правнук. Все прописанны в доме! Много лет назад бабушка составила юридически заверенное завещание в пользу внука. Сейчас, она хочет оформить дарственную в пользу внука, чтобы дом не мог был разделён между другими родственниками.

Вопрос: какой вид наследования предпочтительнее в данной ситуации, чтобы дом не оспоримо принадлежал внуку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внук ухаживает за бабушкой, Ей 99 лет. инвалид 1 группы. Дочь живая, проживает в другом городе, приезжает очень редко. У бабушки есть квартира. Внук может претендовать на квартиру или хотя бы на какую-то долю? Бабушка не может даже расписаться. А нотариус не оформляет доверенность в силу возраста. Можно ли каким то образом оформить квартиру на внука? Бабушка в сознании и согласна при жизни оформить квартиру на внука, но как?

Мой племянник имеет статус сироты и моя мать (его бабушка) являлась его опекуном. Ему сейчас 27 лет, но только несколько лет назад мы узнали, что он имеет право на бесплатное жилье. Это решается до 23-х лет. Но нам об этом в опеке никто не говорил. Недавно мы узнали, что возраст уже не имеет значения. Так же за ним никогда не было закреплено даже 1 мм кв.площади.

Бабушка взяла опеку над внуком, когда в возрасте 12 лет умерли его родители. Дала разрешение на продажу родительского дома и прописала внука у себя. Теперь, когда внуку 29 лет, она выгоняет его из дома, и хочет оставить дом своей второй внучке. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение