Может ли одаряемый продать комнату сразу же после договора дарения...

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (9):

Правильнее будет сказать - сразу после государственной регистрации перехода права собственности.

Может. Вот только такая продажа может вызывать обоснованные сомнения у покупателя.

А. Как. Же. Статья. О. Притворной. Сделке. ? Статья. 170. ГК. РФ.

А при чём тут продажа квартиры, приобретённой по договору дарения, и притворная сделка? В пункте 87 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 разъяснено, что в связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно. К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учётом её существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, суду во всех случаях необходимо установить действительную волю сторон, выяснить фактические отношения между сторонами, а также намерения каждой стороны. Уточняйте вопрос, что конкретно Вы имеете в виду и какой результат хотите прочесть.

Какие.?... например. ...

Руслан. Олегович. ! Можно. Мне. К вам. Записаться. На прием. Или. Позвонить. ?

В. Удобное. Для вас. Время. !

Просто. Ситуация. Не. Простая. ...писать. Долго. !

Можно. Пишите в личные сообщения, Ваш номер телефона и как к Вам обращаться. Сегодня ночью уже не наберу, разве что вечером.

Благодарю. ! Написала.

Руслан. Олегович. Вернёмся. К. Вашему. Ответу. ..

Какие. Могут. Быть. Вызваны. Обоснованные. Сомнения. При. Продаже. Комнаты. По. Договору. Дарения. ?