Обвиняемый просит чтоб я указала, что претензий к нему не имею, статья 158 часть 2. Что это значит?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (6):

Светлана Петровна, скорее всего обвиняемый хочет примириться с Вами.

Согласно статье 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Это значит, что в последующем Вы не сможете ничего с него взыскать.

Я так понимаю, для примирения он должен для начала возместить ущерб. А речь об этом не шла. Только просил, чтоб на суде сказала, что претензий не имею. Я так понимаю, не стоит этого делать?

Светлана Петровна, я не знаю сути Вашей ситуации. Как правило, повторюсь как правило, обвиняемый заглаживает ущерб перед потерпевшим, и потом потерпевший может заявить, что претензий не имеет.

Как поступить в Вашей ситуации решать только Вам.

Доброй ночи. Конечно не стоит. Суть примирения сторон заключается в возмещении потерпевшей стороне ущерба и принесения извинений.

Конечно. Сначала пусть полностью возместит причиненный ущерб.