оформление права собственности 

У меня один участок в собственности с жилым домом, рядом мы взяли в аренду смежный участок в аренду (т. е. расширили площадь участка) и построили на нем хозблок. Как нам оформить землю в собственность?

vip

ответы на вопрос:

Бесплатно оформить арендованный участок нельзя, это не предусмотрено ст. 39.5 ЗК РФ. Сам факт аренды не дает право арендаторам бесплатно получить участок себе. Его можно только выкупить у местной администрации (арендодателя), с которой заключался договор аренды. Поэтому обращайтесь с соответствующим заявлением в администрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Янна

Основания приобретения земельного участка в собственность без торгов отражены в ст.39.3 ЗК

Цитата:
Преимущественное право на приобретение земли в собственность, имеет арендатор собственник объекта (капитального) возведённого на арендованной земле в силу ст.39.20 ЗК

Либо смотрите статью 39.3 ЗК ч.2 ниже как альтернативу для приобретения земли

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

1.1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного по договору аренды или договору безвозмездного пользования в целях комплексного освоения, развития территории, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества;

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;

8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нахождение земли в аренде не является основанием по земельному законодательству для приобретение права собственности на землю

Согласно статьи 39.3 ЗК РФ возможен выкуп в собственность земли в отношении земельных участков :6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса; Но в таком случае у вас должно быть согласно ст 8.1 ГК РФ зарегистрировано право собственности на хозблок в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Яна

Самый очевидный ответ это купить земельный участок, однако в вопросе не содержится информация о собственнике арендованного земельного участка, а это очень важная информация.

Цитата:
Преимущественное право на приобретение земли в собственность, имеет арендатор собственник объекта (капитального) возведённого на арендованной земле в силу ст.39.20 ЗК

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте Яна!

Арендованную землю нельзя оформить в собственность, так как у нее уже есть собственник, ст. 15 ЗК РФ.

Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Между тем, граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые не могут находиться в частной собственности.

Вам следует обратиться к собственнику земли и сделать заявку о том, что вы желаете арендованную землю купить.

Вашу заявку рассмотрят.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

(текст отредактирован 08.04.2021, 06:37)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 39.3 Земельного Кодекса РФ установлены основания приобретения в собственность земельных участков. Законом Вам дано право обратиться к собственнику участка с предложением выкупить у него землю, составив ДКП в соответствии со ст.454 ГК РФ. в соответствии со ст.37 ЗК РФ Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Свяжитесь с собственником и обсудите возможность покупки. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Яна.

Если Ваша основная задача стоит в объединении двух смежных участков, то вполе возможно, что даже если Вы сможете выкупить арендованный, то оно не произойдет, так как общий участок будет превышать максимально допустимые размеры по правилам землепользования и застройки, действующим в вашем муниципальном образовании. Проще говоря, если два участка по 12 сот. а максимальный размер-20 сот., то объединить будет нельзя.

Так же нужно иметь ввиду. Что у вас есть возможность увеличить площадь вашего участка на 10% за счет уточнения границ по ст.42. 8 ФЗ " О кадастровой деятельности"без выкупа части арендованного, а оставшуюся часть перераспределить за счет выкупа и увеличить Ваш участок до максимально возможных пределов.

Или, как советуют коллеги, выкупить арендованный без торгов, по причине нахождения на нем строения, права на которое зарегистрированы.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В случаях, предусмотренных законом, государственный или муниципальный земельный участок можно купить без проведения торгов. При этом аренда не является препятствием для выкупа участка, если его намеревается приобрести арендатор (пп. 2 ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации).

К случаям, когда участок можно купить без торгов, относятся, в частности, следующие ситуации: заявление о заключении договора купли-продажи подано до истечения срока договора аренды.

Алгоритм Ваших действий.

Чтобы приобрести в собственность арендованный публичный участок без торгов:

• при необходимости пройдите процедуру образования земельного участка;

• подайте в уполномоченный орган заявление о предоставлении участка в собственность (пп. 6 п. 1 ст. 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации);

• если ваше заявление удовлетворят, заключите договор купли-продажи участка (пп. 7 п. 1 ст. 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации).

Уполномоченный орган рассматривает заявление в течение 30 дней и при отсутствии оснований для отказа направляет вам подписанный проект договора купли-продажи, если не требуется образование земельного участка или уточнение его границ (п. 5 ст. 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации). В течение 30 дней со дня получения проекта договора вам нужно подписать его и представить в уполномоченный орган (п. 7 ст. 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации);

• зарегистрируйте ваше право собственности на участок (п. 1 ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я, имея зарегистрированный в собственность хозблок на арендованном участке, оформить в дальнейшем данный участок в собственность, если жилой дом, к которому относится этот хозблок, располагается на смежном участке (в собственности)?

vip

ответы на вопрос:

Преимущественное право на приобретение земельного участка в собственность принадлежит собственнику объектов расположеных на этом участке согласно ст. 39.20 ЗК

Хозблок-не капитальное строение, относится к временным строениям невозможна регистрация

Объект должен быть расположен именно на территории истребуемого участка, именно в границах арендованного участка

(текст отредактирован 08.04.2021, 03:55)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Я могу лишь повторить свой ответ:

Нахождение земли в аренде не является основанием по земельному законодательству для приобретение права собственности на землю

Согласно статьи 39.3 ЗК РФ возможен выкуп в собственность земли в отношении земельных участков:6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса; Но в таком случае у вас должно быть согласно ст 8.1 ГК РФ зарегистрировано право собственности на хозблок в Росреестре. Если оно зарегистрировано то сможете выкупить землю без торгов Хозблок вполне может быть и капитальным строением, если он построен на фундаменте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Яна!

Дело в том, что не имеет значение стоит хозблок или его нет на арендованной земле. Арендованную землю нельзя оформить в собственность, так как у нее уже есть собственник, ст. 15 ЗК РФ.

Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Между тем, граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые не могут находиться в частной собственности.

Вам следует обратиться к собственнику земли и сделать заявку о том, что вы желаете арендованную землю купить.

Вашу заявку рассмотрят.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

(текст отредактирован 08.04.2021, 06:40)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Земельный кодекс Российской Федерации

Земля под ИЖС, аренда с 2011 года заканчивается в 2016 году, есть разрешение на строительство. Успела построить хозблок и 30% фундамента жилого дома. Как оформить собственность? Достроить не успею. Что делать? Спасибо.

ответы на вопрос:

Продлевайте разрешение на строительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь за продлением разрешения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня заканчивается аренда земли и разрешение на строительство в 2016 году. Аренда ИЖС, успела построить хозблок и 30% фундамента. Можно ли оформить в собственность хозблок и выкупить землю в собственность, может оформить недострой или только продление разрешения и аренды. Может есть самый простой выход, чтобы землю получить в собственность? Что делать? Спасибо.

ответы на вопрос:

ДА, можете оформить и землю выкупить.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Земельный участок в собственности. Категория земли поселений, вид садоводство и огородничество. На участке стоит старый жилой дом оформленный в собственность. Возможно ли построить новый дом рядом, поскольку площадь позволяет, а старый снести.

ответы на вопрос:

Вы можете построить новый, а старый снести. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая проблема: у меня есть земля в собственности (участок 1), рядом с ней я получил землю в аренду (участок 2) с видом разрешенного использования ИЖС (по-другому отказывались дать землю, хотя участок который в собственности ЛПХ). В договоре в обязанностях стоит построить жилой дом, но так как этот участок находиться за участком что в собственности, то и жилой дом я там ставить не хочу. Жилой дом у меня будет на первом участке. Я обратился к Администрации с просьбой выкупить в собственность этот земельный участок без аукциона так как у меня есть аренда (так же на этом участке есть незавершенное строение, но оно не зарегистрировано), но мне отказали сказав, что так уже не делается и сказали, что я обязан там построить дом и ввести его в эксплуатацию и только потом могу купить землю в собственность. Подскажите пожалуйста, как я могу купить арендованную землю в собственность без аукциона. Заранее СПАСИБО.

ответы на вопрос:

Вам всё верно сказали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моих родителей земельный участок, площадью 10 соток, земля зарегистрирована, на участке дом. подскажите, пожалуйста, могу ли я построить на этом же участке еще один жилой дом? есть возможность расширить земельный участок еще на несколько соток. Какие градостроительные требования будут предъявляться к строительству? Какова процедура оформления?

ответы на вопрос:

Вам должны подарить часть земли и тогда, получив разрешение администрации и согласовав проект дома, вы можете строить. До этого вы можете потерять дом, т.к. вы строите на чужой земле.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу взять участок земли по ипотеку и построить на нем дом за наличку. Могу ли я оформить дом в собственность, если земля еще под ипотекой?

ответы на вопрос:

Да, можете, поскольку право собственности у Вас не смотря на ипотеку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня участок и дом в собственности. Рядом пустая земля, без построек и забора. Когда я взяла кадастровый план территории, т.к.хочу расширить свой участок за счет пустой земли, оказалось что она в собственности у другого человека. Разве можно оформить в собственность пустой участок.

ответы на вопрос:

Можно. Собственность - может быть на любое имущество, в том числе на пустующий участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение