Как отозвать незаконно выданную доверенность на должность директора в ООО после истечения срока полномочий?

• г. Москва

За неделю до истечения полномочий, директор выдал нотариальную доверенность одному из учредителей общества сроком на пять лет. Через неделю полномочия директора истекли и доверенное лицо продолжило исполнять обязанности директора. Прошло полгода. ООО работает без директора и его полномочия исполняет доверенное лицо. Вопрос - как отозвать такую доверенность? Нового директора нет, а старый уже просрочен. Как-нибудь можно отозвать?

Ответы на вопрос (2):

Директора учредители ООО вправе нанять на работу на общем собрании в соответствии с уставом ООО и ФЗ " Об ООО...".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Действие доверенности, выданной от имени юридического лица, при смене его единоличного исполнительного органа не прекращается до момента отзыва доверенности в установленном порядке.

Чтобы отменить нотариальную доверенность, необходимо обратиться к нотариусу для внесения об этом сведений в реестр.

Однако предварительно вам необходимо избрать/назначить на должность нового директора и отразить изменения в ЕГРЮЛ.

Существует еще такая позиция. По общему правилу единоличный исполнительный орган ООО избирается по решению общего собрания участников либо единственного участника на срок, определенный уставом. Досрочно прекратить полномочия избранного руководителя ООО тоже вправе только его участники.

При этом в Законе об ООО не сказано, что истечение срока, на который лицо было избрано генеральным директором, автоматически влечет с соответствующей даты прекращение его полномочий как единоличного исполнительного органа.

Поэтому в ситуации, когда предусмотренный уставом срок полномочий директора истек и участниками не принято решение об избрании нового директора, суды исходят из того, что прежний руководитель ООО продолжает выполнять свои функции, пока в установленном порядке не будет избран новый руководитель. Тем более, что он значится как директор в ЕГРЮЛ (если я правильно поняла ситуацию). В этом случае отозвать доверенность может старый директор. Но необходимо согласовать этот вопрос у нотариуса.

Если у вас остались вопросы, то обращайтесь!

С уважением, Татьяна.

Спросить
Пожаловаться

Общество выдало директору филиала доверенность с правом передоверия полномочий. Возник вопрос, директор филиала дает доверенность своим работникам - в шапке доверенности пишется от кого составляется доверенность - от общества в лице директора филиала или же от директора филиала на основании доверенности общества? Если согласно ст. 187, то от лица, которому дана доверенность, но это же не физ. лицо, а должностное лицо. Как правильно?

Срок полномочий генерального директора ОАО истекает 1 ноября 2007 года. Генеральный директор, в соответствии с учредительными документами, единственное лицо, которое имеет право действовать от имени общества без доверенности. В соответствии с Уставом и законом генерального директора назначает Общее собрание акционеров на годовом собрании. Однако данный вопрос в повестку собрания не вносился и решение, соответственно, принято не было. В Уставе общества данная ситуация не прописана. Провести внеочередное общее собрание до истечения срока полномочий возможности нет. Кто будет исполнять обязанности генерального директора после истечения срока его полномочий? Может ли существующий ген. директор стать И.О.? Может ли общество в лице ген. директора выдать доверенность третьему лицу на выполнение функций ген. директора, пока не будет утвержден новый?

У нас истек срок полномочий Ген директора ООО (предусмотренный в уставе). Нового директора еще не назначили. Кто сейчас должен исполнять обязанности ген. директора? Старый директор?

Собрание учредителей в количестве 2-х человек дало полномочия директору ООО на 3 года. По истечении 3-х лет, собрание учредителей больше не проводилось. Прекращаются ли полномочия директора ООО? Кто имеет право прекратить полномочия директора ООО? Какие права имеет директор ООО?

В организации (ООО) буквально через день-два заканчиваются полномочия Генерального директора, по Уставу общества Генеральный директор избирается сроком на 3 года, но провести собрание Учредителей невозможно в связи с их отсутствием, протокола с решением Учредителей о продлении/не продлении полномочий Генерального директора соответственно нет. Продолжают ли действовать полномочия нынешнего генерального директора дальше, если срок полномочий истек, решения учредителей нет? И в случае, если полномочия не продлеваются, какой порядок действий и оформление документов для увольнения Генерального директора в сложившейся ситуации?

Заранее спасибо за помощь в нашей непростой ситуации!

Директор ООО избран общим собранием участником на 1 год. По истечении срока собрание участников о продлении срока полномочий директора или назначении нового директора не проводилось. Участников общества - 2, один из которых считает, что у ранеизбранного директора полномочия продлены автоматически, т. к. новый директор не избирался, позиция второго - необходимо собрание о выборах нового директора или продления полномочий старого, и на сегодняшний момент у общества нет исполнительного органа. Чья позиция правильная?

Полномочия генерального директора истекли. В ООО два учредителя 50\50 доля. Ген директор передал полномочия своему заму на 5 лет, перед окончанием своих полномочий, Имел ли такое право без согласия второго учредителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовой договор с директором акционерного общества истек год назад, но он продолжает исполнять свои обязанности. В уставе общества записано, что директор назначается пять лет, действительны полномочия директора?

Полномочия директора по приказу закончились, собрания учредителей не было, суда тоже не было, в налоговой данные о директоре не изменилось. Может ли директор исполнять дальше свои обязанности?

Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью выдал генеральную доверенность (нотариально не заверена) региональному директору с правом передоверия другим лицам. Сейчас доверенное лицо хочет несколько своих полномочий передать другому лицу, как правильно это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение