Как отозвать незаконно выданную доверенность на должность директора в ООО после истечения срока полномочий?

• г. Москва

За неделю до истечения полномочий, директор выдал нотариальную доверенность одному из учредителей общества сроком на пять лет. Через неделю полномочия директора истекли и доверенное лицо продолжило исполнять обязанности директора. Прошло полгода. ООО работает без директора и его полномочия исполняет доверенное лицо. Вопрос - как отозвать такую доверенность? Нового директора нет, а старый уже просрочен. Как-нибудь можно отозвать?

Ответы на вопрос (2):

Директора учредители ООО вправе нанять на работу на общем собрании в соответствии с уставом ООО и ФЗ " Об ООО...".

Добрый день!

Действие доверенности, выданной от имени юридического лица, при смене его единоличного исполнительного органа не прекращается до момента отзыва доверенности в установленном порядке.

Чтобы отменить нотариальную доверенность, необходимо обратиться к нотариусу для внесения об этом сведений в реестр.

Однако предварительно вам необходимо избрать/назначить на должность нового директора и отразить изменения в ЕГРЮЛ.

Существует еще такая позиция. По общему правилу единоличный исполнительный орган ООО избирается по решению общего собрания участников либо единственного участника на срок, определенный уставом. Досрочно прекратить полномочия избранного руководителя ООО тоже вправе только его участники.

При этом в Законе об ООО не сказано, что истечение срока, на который лицо было избрано генеральным директором, автоматически влечет с соответствующей даты прекращение его полномочий как единоличного исполнительного органа.

Поэтому в ситуации, когда предусмотренный уставом срок полномочий директора истек и участниками не принято решение об избрании нового директора, суды исходят из того, что прежний руководитель ООО продолжает выполнять свои функции, пока в установленном порядке не будет избран новый руководитель. Тем более, что он значится как директор в ЕГРЮЛ (если я правильно поняла ситуацию). В этом случае отозвать доверенность может старый директор. Но необходимо согласовать этот вопрос у нотариуса.

Если у вас остались вопросы, то обращайтесь!

С уважением, Татьяна.